Правительство Белоруссии планирует продолжать политику повышения цен в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Белоруссии планирует продолжать политику повышения цен в стране

Казна и Политика
410
Правительство Белоруссии планирует продолжать политику повышения цен в стране, возможно - до уровня российских. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.
По его словам, сейчас в белорусском правительстве есть мнение о необходимости полного уравнивания цен с российскими. Однако сам он считает, что этого делать не надо, а нужно снижать затраты на производство, повышать рентабельность продукции, в том числе сельскохозяйственной.
При этом Румас подчеркнул, что правительство направило на утверждение Президенту страны Александру Лукашенко предложение о повышении тарифной ставки первого разряда с октября с.г. Кроме того, в октябре бюджетникам будет выплачена индексация за сентябрь, с 1 ноября введут дифференцированные доплаты по каждому из разрядов тарифной сетки. Уже в сентябре выплатят единовременное пособие в размере 500 тыс. белорусских рублей (62,5 долл. по курсу, установившемуся на дополнительной сессии на бирже) всем бюджетникам и неработающим пенсионерам.
Все эти меры принимаются для того, чтобы сохранить уровень реальных денежных доходов населения на уровне 2010 г., отметил вице-премьер. Это планируется сделать за счет дополнительных налоговых доходов, полученных в результате повышения цен. Профицит республиканского бюджета сейчас составляет примерно 3,3 трлн белорусских рублей (более 400 млн долл.). Эмиссия, по словам вице-премьера, находится в пределах 4% от ВВП, как это требовал Антикризисный фонд ЕврАзЭС при выделении Белоруссии стабилизационного кредита.
Отметим, в последний раз цены в Белоруссии повышались 20 сентября с.г. Были повышены предельные максимальные отпускные цены на хлеб, мясо и молочные продукты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас