Депутат Ващук (НП) предлагает Раде увеличить акцизы на авиатопливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат Ващук (НП) предлагает Раде увеличить акцизы на авиатопливо

Энергетика
101
Депутат Верховной Рады, член фракции Народной партии Екатерина Ващук предлагает парламенту с 1 января 2012 года увеличить акцизы на авиационное топливо в 5,3-6,5 раз с 17-28 до 90-182 евро/тонна.
Об этом говорится в законопроекте №9185, зарегистрированном в Раде 20 сентября.
Документом, путем внесения изменений в Налоговый кодекс, предлагается повысить действующие ставки акцизного налога на бензин авиационный и топливо для реактивных двигателей в 6,5 раз, или на 154 евро/тонна до 182 евро/тонна, на авиакеросин - в 5,3 раза, или на 73 евро/тонна до 90 евро/тонна.
Также депутат предлагает повысить акциз на печное топливо в 2,14 раза, или на 48 евро/тонна до 90 евро/тонна.
В пояснительной записке Ващук указывает, что принятие данного законопроекта позволит значительно уменьшить использование вышеперечисленной продукции для изготовления фальсифицированного топлива.
Как сообщало агентство, крупнейшим производителем авиакеросина в Украине в данное время является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Полтавская область).
Крупнейшими поставщиками топлива являются компании "ТНК-Авиа", "Лук Авиа Ойл", "Укртатанафта".
Компания "ТНК-BP Коммерс" (Киев), управляющая украинскими активами российско-британского холдинга ТНК-ВР, прогнозирует, что в октябре цены на авиационное топливо, которое компания реализует в Украине, вырастут на около 15%, или в среднем 130 долларов/тонна.
ТНК-BP объясняет ожидаемый рост цен дефицитом авиатоплива как на внутреннем, так и на внешних рынках.
В свою очередь компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) не видит предпосылок для резкого повышения цен на реализуемое компанией авиатопливо.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас