Впервые после землетрясения экспорт Японии увеличился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые после землетрясения экспорт Японии увеличился

Казна и Политика
131
Объем японского экспорта увеличился в августе впервые с марта этого года, когда страна пострадала от разрушительного землетрясения. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Между тем, рост экспорта был менее значительным, чем ожидалось, и это, по мнению экспертов, является сигналом того, что ослабление экономического подъема в других странах, а также укрепление иены, негативно сказываются на темпах восстановления японской экономики.
Объем экспорта вырос в августе на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным министерства финансов страны. Аналитики ожидали повышения показателя, в среднем, на 8%.
По оценкам экспертов, ВВП Японии вырастет в текущем квартале, поскольку местные компании успешно восстанавливают мощности своих предприятий, пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия. Тем не менее, подъем может быть подорван ослаблением роста за рубежом, отмечают экономисты.
Международный валютный фонд (МВФ) во вторник понизил прогноз подъема мировой экономики в 2011 и 2012 годах до 4%. В июне фонд прогнозировал рост ВВП на 4,3% в этом году и на 4,5% в 2012 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас