Лукашенко собрался строить АЭС почти на границе с Литвой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко собрался строить АЭС почти на границе с Литвой

Энергетика
241
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О размещении и проектировании атомной электростанции в Беларуси".
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, указ президента от 15 сентября № 418 размещен на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.
"Местом размещения сооружения атомной электростанции определен земельный участок в Островецком районе Гродненской области общей площадью 449,94 га, расположенный в 1,5 км на северо-восток от деревни Бобровники и южнее деревни Авены, ограниченный на северо-западе автомобильной дорогой деревня Шульники - деревня Авены, на западе - автомобильной дорогой Гоза - АЭС - Островец от автомобильной дороги Р-45, на северо-востоке - автомобильной дорогой Н-6223 (Мисляны - Шульники - Авены - Валейкуны), на юге, юго-западе, западе - автомобильной дорогой от автомобильной дороги Н-6223 деревни Рудишки - хутор Бобровники и землями сельскохозяйственного производственного кооператива "Ворняны".
Согласно документу, под сооружением атомной электростанции понимается "изготовление и сборка узлов атомной электростанции, строительство и возведение коммуникаций, установка узлов и оборудования, проведение соответствующих испытаний".
"Проектирование АЭС будет осуществляться с учетом определенного места размещения земельного участка в соответствии с законодательством Беларуси и международными договорами страны", - подчеркивается в президентском указе.
Меры по реализации указа должны быть приняты Советом министров Беларуси и Гродненским облисполкомом в двухмесячный срок.
Как сообщал УНИАН, первый энергоблок будущей АЭС планируется пустить в 2017 году, второй - в 2018 году. Строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас