Минэкономики считает основным фактором дефляции 0,4% в августе удешевление овощей и фруктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики считает основным фактором дефляции 0,4% в августе удешевление овощей и фруктов

Казна и Политика
83
Министерство экономического развития и торговли считает основным фактором дефляции 0,4% в августе удешевление овощей и фруктов.
Об этом говорится в сообщении Минэкономики.
"Наибольшее влияние на формирование дефляционной динамики августа, как и в июле, имело сезонное удешевление продуктов питания (на 1,4%)", - отмечается в сообщении.
В частности, по данным министерства, в августе овощи подешевели на 25,6% и фрукты - на 11,5%.
Среди непродовольственных товаров в августе наблюдалось снижение цен на товары долгосрочного пользования (аудиотехника, фотоаппаратура, оборудование для обработки информации) на 0,3%, а цены на топливо оставались стабильными.
Минэкономики отмечает, что стабильность валютно-курсовой ситуации была фактором, содействующим сдерживанию инфляции в августе.
Другими антиинфляционными факторами министерство называет продолжающееся увеличение объема депозитов населения в банках и сбалансированную бюджетную политику правительства.
В то же время из-за увеличения стоимости составляющих расходов на производство в августе продолжился рост цен на хлеб и хлебопродукты (на 0,7%).
Также в августе наблюдался рост цен на мясо и мясопродукты (на 3,3%), молоко (на 1,4%), сливочное масло (на 2%), сыры (на 2%), яйца (на 4,1%).
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в августе повысились на 0,5%, в то же время тарифы на электроэнергию оставались неизменными, как и цены на природный газ для населения.
Факторами риска с точки зрения дальнейшей инфляционной динамики Минэкономики называет ситуацию на внешних продовольственных рынках и высокую волатильность мировых цен на нефть.
Как сообщало агентство, Национальный банк связывает дефляцию 0,4% в августе с удешевлением овощей и фруктов.
В августе дефляция составила 0,4%, за январь-август потребительские цены выросли на 4,1%.
В 2010 году инфляция составила 9,1%, в 2009 году - 12,3%.
Кабинет Министров прогнозирует инфляцию 8,9% в 2011 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас