Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.09.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (19.09.)

Фондовый рынок
116
В понедельник, 19 сентября, перед началом торговой сессии, наблюдается нейтральный новостной фон. Сентябрьские данные потребительского климата в США, рассчитанные Reuters и Университетом Мичигана, оказались выше прогнозов, что в итоге способствовало росту американских фондовых индексов в пятницу. В то же время, предложения Германии и Франции по налогообложению финансовых транзакций, прозвучавшие в ходе саммита Ecofin, были восприняты рынком с настороженностью. На данный момент единства в рамках Еврозоны по этому вопросу нет.
Рынок также негативно воспринял отсутствие продвижения в вопросе одобрения Финляндией программы расширения фонда стабильности. Решения министров стран ЕС по усилению бюджетного контроля в рамках Еврозоны были, вероятно, позитивно приняты инвесторами как признак дальнейшего движения Еврозоны в сторону большей унификации бюджетной и экономической политики. Характерными представляются прозвучавшее в ходе саммита Ecofin заявление главы германского Бундесбанка Й. Вейдмана о том, что "нынешний экономический пессимизм является чрезмерным", и отмеченный председателем ЕЦБ Ж.-К. Трише сравнительно низкий суммарный уровень бюджетного дефицита стран Еврозоны. Руководство зоны евро, похоже, рассчитывает на то, что принятые на прошлой неделе решения по стабилизации финансовых рынков будут эффективны. В то же время, рынок будет в ближайшие дни внимательно следить за информацией относительно перспектив ратификации странами Еврозоны расширенного варианта фонда стабильности EFSF и одобрения нового транша кредита Греции. В частности, в понедельник голосование по этому вопросу состоится в законодательном собрании Словении.
Однако основную роль в определении рыночной динамики сыграет информация из США. Во вторник и среду на текущей неделе ФРС США проведет очередное заседание, котором, возможно, будет принято решение о начале программы по покупке долгосрочных облигаций и сокращению позиций ФРС на сегменте среднесрочного долга. Полученный в рамках подобной программы рост среднесрочных ставок по отношению к краткосрочным, как правило, стимулирует финансовую активность, кредитование и инвестиционную активность, что носит благоприятный эффект для динамики ВВП. В течение недели рынок будет ожидать информации о перспективах принятия законодателями США мер бюджетной оптимизации и поддержки рынка труда.
По итогам торгов в США Dow Jones повысился на 75.91 пунктов или 0.66% до 11509.09 пунктов, рост за неделю составил 4.7%. Standard & Poor's 500 повысился на 6.90 пунктов или 0.57%, закрывшись на уровне 1216.01 пунктов, выигрыш за неделю составил 5.4%. Nasdaq Composite повысился на 15.24 пунктов или 0.58% до значения 2622.31 пунктов, прибавив в течение недели 6.3%. Торги в Европе проходят на негативной территории: FTSE100 -1,40%, немецкий DAX -1,79%, французский CAC40 -2,10%. Российская торговая сессия проходит в «красной зоне»: ММВБ -0,98%, RTSI -1,82%.
Сегодня выхода значительной информации не ожидается. В Японии биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня почитания престарелых. В США в 17:00 выйдет индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB за сентябрь.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас