В Берлине проходят выборы в городской парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Берлине проходят выборы в городской парламент

Казна и Политика
98
В германской столице в воскресенье, 18 сентября, проходили выборы нового городского парламента - Палаты депутатов 17-го созыва. Голосование в Берлине, обладающем статусом федеральной земли, является седьмыми и последними в череде региональных выборов в ФРГ в 2011 году. Принять участие в нем могут порядка 2,47 миллиона берлинцев.
Наибольшие шансы на победу, согласно предвыборным опросам, - у местного отделения Социал-демократической партии Германии. По всей видимости, СДПГ сумеет набрать от 29,5 до 32 процентов голосов. Если прогнозы оправдаются, то правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт сможет остаться во главе городской администрации на третий срок подряд.
У берлинского отделения партии "Союз 90"/"Зеленые", которое на выборах возглавила один из лидеров экологической партии Ренате Кюнаст, есть все шансы улучшить свой результат, по сравнению с прошлыми выборами Палаты депутатов Берлина в 2006 году. Она может рассчитывать на 20 процентов голосов. Как отмечает агентство dpa, этот показатель мог бы быть и гораздо выше, однако за время предвыборной борьбы опросы показали снижение рейтинга "зеленых" с 30 до 20 процентов. Тем не менее именно они имеют наибольшие шансы сформировать с социал-демократами новое коалиционное правительство.
Христианско-демократическому союзу (ХДС), вероятно, удастся обойти по числу голосов "зеленых". Согласно предвыборным опросам, консерваторы смогут занять второе место после социал-демократов.
Между тем очередное фиаско грозит входящей в правящую в ФРГ коалицию Свободной демократической партии (СвДП). Не исключено, что берлинским либералам вслед за Бременом и Мекленбургом - Передней Померанией не удастся набрать необходимых для получения мест в ландтаге пяти процентов. Зато Партия пиратов, специализирующаяся на темах защиты гражданских прав, может впервые в истории ФРГ войти в состав ландтага. Согласно опросам, немецкие "пираты" смогут набрать от 6,5 до 9 процентов голосов избирателей.
Левая партия, которая в настоящее время является партнером СДПГ по правящей в германской столице коалиции, скорее всего, несколько ухудшит свой результат. Шансы на повторение "красно-красной" коалиции эксперты оценивают как невысокие, отмечает Reuters.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас