Антикризисная помощь еврозоне обойдется Германии в 465 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикризисная помощь еврозоне обойдется Германии в 465 млрд евро

Казна и Политика
287
Эксперты оценивают потенциальные потери бюджета Германии, активно борющейся с кризисом в еврозоне, в 465 млрд евро. Эти данные сообщил мюнхенский институт экономических исследований Ifo, передает Deutsche Welle.
"Потенциально кризис в еврозоне обходится немецким налогоплательщикам все дороже", - цитирует слова президента института профессора Ханса-Вернера Зинна агентство dpa. В случае банкротства Греции, Испании и Португалии, на долю Германии, предоставившей гарантии по долговым обязательствам, придется 33% кредитов Европейского центробанка.
При этом в сумму 465 млрд евро еще не включена вероятность банкротства Италии.
"Рынки наблюдают за участием Германии в антикризисных мерах все с большей нервозностью, требуя поднять для немецких облигаций уровень страховых премий", - передает слова Зинна агентство Reuters.
В августе страховые премии по немецким 10-летним гособлигациям впервые превысили уровень премий по британским ценным бумагам, перевалив за отметку 1%. А это, по словам главы института Ifo, говорит о том, что вероятность банкротства Германии в ближайшие десять лет финансовые рынки оценивают как 1 к 10.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас