Украинский эксперт не представляет, чтоб Меркель занялась газовым контрактом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский эксперт не представляет, чтоб Меркель занялась газовым контрактом

Энергетика
327
Экс-представитель бывшего Президента Украины Виктора Ющенко по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что путь создания трехстороннего консорциума уже был в свое время пройден и завершился безрезультатно, утверждая, что более целесообразной была бы организация передачи газа Украине на восточной границе.
Об этом он сказал в комментарии Би-би-си.
В то же время, по мнению Соколовского, план организации трехстороннего консорциума – Украины, России и Европейского Союза - противоречит правилам ЕС относительно создания таких территориальных объединений.
"Наиболее эффективно было бы создание газоизмерительных станций на границе с Россией, которые стоят сейчас на западной границе Украины. И тогда через Украину проходил бы европейский газ, и Европа с Украиной бы решала вопрос транзита, транзитных ставок и тарифов. Именно такой план был включен в заявление, подписанное в 2009 году в Брюсселе. Но не был реализован", - сказал эксперт.
Соколовский добавил, что российской стороне выгодно иметь нынешний контракт и поэтому она вряд ли пойдет на его изменение. "Еще в начале Независимости Украина приняла российскую игру относительно превращения газа из экономической в политическую категорию. Так делали Кравчук, Кучма, Ющенко и сейчас Янукович. Хотя трудно представить, чтобы, например, канцлер Германии Меркель занималась контрактами. Нынешние соглашения с Россией были заключены под давлением российской стороны и должны быть пересмотрены. Но Москве это выгодно. Хотя контракт есть. Почему "Газпром" должен идти на его пересмотр?", - отметил он.
По сообщениям СМИ, Янукович на запланированной 24 сентября встрече с российским Президентом Дмитрием Медведевым в Москве намерен предложить создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза. Это позволит снизить цену на газ для Украины приблизительно до 200 долларов за тысячу кубометров.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас