Украина прошла мимо сетей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина прошла мимо сетей

Энергетика
573
Молдавия решила самостоятельно, а не в партнерстве с Украиной как обсуждалось раньше, вступить в организацию ENTSO-E, что позволяет ей интегрировать энергосистему в европейскую сеть.
Эксперты считают, что подключиться к крупным энергосистемам было легче сообща из-за схожести наших электросетей, построенных во время СССР. Кроме того Молдавия рискует потерять крупного поставщика электроэнергии в виде Украины, предупреждают они.
О возможности вхождения Молдавии в ENTSO-E отдельно от Украины вчера заявил замминистра экономики страны Илларион Попа. Этот вопрос он обсуждал с президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Филиппом Майстадом в конце прошлой недели. В мае 2006 года была подана совместная заявка Молдавии и Украины о присоединении их энергосистем к синхронной зоне Генеральной ассамблеи объединенной энергосистемы Европы (UCTE). В 2009 году организация UCTE, вместе с другими крупными объединениями, вошла в состав ассоциации ENTSO-E с сохранением всех обязательств и договоров, заключенных ранее. С тех пор украинский проект входит в региональную группу Project Group Ukraine/Moldova организации ENTSO-E.
ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) - общеевропейская сеть, объединяющая системных операторов передачи электричества почти из всех стран Европы. Главная задача организации - обеспечение энергетической безопасности и удовлетворение потребностей внутреннего европейского энергетического рынка.
Подготовить электроэнергетическую систему Молдавии для самостоятельного подключения к ENTSO-E возможно в течение 3-5 лет. "В случае же совместного подключения с Украиной это может затянуться на 15-20 лет",- заявил Попа. По его словам чтобы присоединиться к ENTSO-E Молдавия должна выполнить определенные условия. "Главное из них - восстановление и модернизация энергосистемы страны, техническое состояние которой не соответствует требованиям магистральных сетей ЕС",- пояснил замминистра. Не менее важным, по его словам, является строительство высоковольтной линии электропередач Бельцы-Сучава, которая облегчит процесс присоединения к ENTSO-E, объединив электрические сети Румынии и Молдавии. "Средства на проведение ЛЭП Бельцы-Сучава в размере 35 млн евро намерен выделить Европейский банк реконструкции и развития",- отметил он.
В Минэнерго Украины заявили, что будут комментировать заявления молдавской стороны только после официальных решений. Впрочем, аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что срок интеграции Украины в систему примерно такой же как у Молдавии - порядка 5 лет. "Украина и Молдавия имеют схожие энергосистемы, который достались им в наследство от СССР. Поэтому подача совместной заявки с их стороны была логичной",- отмечает он.
Желание правительства Молдавии ускорить процесс интеграции в европейскую энергосеть может лишить страну транзитного сотрудничества с восточноевропейскими странами, в том числе с Украиной, считает эксперт в области энергетики института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Ион Мунтян. "Для интеграции Молдавии действительно нужно меньше времени, так как территория страны во много раз меньше украинской. Но в случае совместной интеграции Молдавия быстрее начнет осуществлять транзитные поставки между Украиной и ЕС",- отмечает эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас