Выборочный бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборочный бюджет

Казна и Политика
690
14 сентября были обнародованы детали проекта государственного бюджета на 2012 год. После "бюджета выживания" (2010) и "бюджета стабилизации" (2011) наступает черед "бюджета социального развития" (2012). Еще бы - год-до выборный...
Предвыборный бюджет
14 сентября проект государственного бюджета утвердили в Кабинете министров. Судя по той информации, что попала в СМИ, бюджет довольно противоречив. С одной стороны, урезаются расходы практически всего административного аппарата государства. Так, украинское правительство получит на 50% меньше денег, чем в 2011 году. "Расходы на содержание Кабинета министров в 2012 будут сокращены на 50%", - пообещал министр финансов Федор Ярошенко. С другой стороны - повышаются социальные расходы. Так, согласно сообщению Ярошенко, правительство совместно с профсоюзами приняло решение о повышении с декабря 2012 прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 14% до 1,09 тысячи гривен. "Кроме того, в проекте бюджета на 2012 год предусмотрены дополнительные ресурсы бюджета для решения вопросов социального характера, которые направляются, в первую очередь, на внедрение новых размеров минимальной заработной платы, повышение окладов работникам бюджетных учреждений - всего 16,2 миллиарда гривен", - пояснил Ярошенко.
На благие цели увеличения помощи семьям с детьми предусмотрено 3,8 миллиарда гривен, на увеличение льгот и субсидий на оплату ЖКУ и компенсаций за льготный проезд - 1,1 миллиарда гривен, выплаты вознаграждений женщинам, которым присвоено почетное звание мать-героиня - на 300 миллионов гривен, установление надбавки в размере 20% от должностного оклада педагогическим работникам. Повезет не только преподавателям. "Размер должностного оклада работников первого тарифного разряда тарифной сетки увеличится на 25,5%, средняя заработная плата, например, заведующего дошкольного учебного заведения в 2012 году против 2011 года вырастет на 847 гривен, или на 35%, учителя высшей категории - на 614 гривен, то есть на 25%, врача хирурга высшей категории стационарного лечения на 30%, то есть на 861 гривну, участкового врача-терапевта высшей категории - на 804 гривны, и фельдшера высшей категории на 504 гривны", - пообещал премьер-министр Украины Николай Азаров. Кроме того, по словам главы Минфина, дополнительные средства предусмотрены на увеличение расходов на коммунальные услуги и энергоносители - около 2 миллиардов гривен, и на выплату пособий на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных предприятий - 1,6 миллиарда гривен. В целом же, по словам Ярошенко, расходы на оплату труда работников бюджетной сферы увеличатся на 12% т.е. достигнут показателя в 169,4 миллиарда гривен.
Аттракцион такой невиданной щедрости от правительства "регионалов" на первый взгляд может удивить. Ведь раньше глава правительства призывал затянуть пояса и "перестать ныть и взяться за лопаты". Тем более и премьер-министр Украины, и президент не раз утверждали - ближайшие несколько лет будут крайне тяжелыми, ведь Украине необходимо отдать долги, "накопленные предшественниками". Тем более, некоторые экономисты говорят, что наша страна, да и весь мир в целом еще не восстановился после кризиса 2008 года. Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман утверждает: ситуация с мировой экономикой пока еще очень плоха. "Начинается осознание того, что политика по усиленному сокращению бюджетного дефицита на самом деле лишь тормозит экономику - как в США, так и в Европе. К тому же европейский долговой кризис лишь продолжает углубляться и теперь затрагивает таких крупных игроков, как Испания и Италия. Так что пессимистичные оценки происходящего вовсе не беспочвенны", - говорит ученый. Меж тем, по прогнозам ряда аналитиков, европейские банки из-за кризиса еврозоны выведут свои активы из Украины уже в этом году. Да и краткосрочный кредит ВТБ в 2012 году нужно будет окончательно погасить.
Так почему же в правительстве расходуют деньги так неэкономно? Ответ прост - выборы. Следует обратить внимание на то, что тот же прожиточный минимум и минимальная зарплата поднимутся с декабря 2012. Т.е. после выборов. Таким образом, "регионалы" могут сказать: "Не выберете нас, мы не сможем завершить реформы и увеличить минимальные зарплаты". Кроме того, мотивируются в пользу ПР и бюджетники и пенсионеры, которым даже маленькое повышение зарплаты и пенсии в сегодняшних нестабильных условиях - благо.
Газовая сторона бюджета
Помимо увеличения социальных расходов в правительстве решили озаботиться и газовой сферой. Тарифы на ЖКХ, зависящие от цены на "голубое топливо", стали для украинцев поистине "головной болью". Однако "родная партия и правительство" и тут подумали о "рядовом украинце". "Что касается цен на газ для населения, мы сейчас ведем переговоры (с МВФ) для того, чтобы оставить цену на газ на том уровне, который сейчас есть", - сказал первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. При этом, в новом бюджете цена газа предусматривается в размере 414-416 долларов за тысячу кубометров. По словам Клюева, такая цена расчитывалась по формулам, содержащимся в контракте, подписанном экс-премьер-министром Юлией Тимошенко в 2009 году.
Для того, чтобы сохранить цены на газ для населения на нынешнем уровне, правительство Украины планирует уменьшить внутреннее потребления газа и промышленности и коммунальном хозяйстве на 3-4% за счет внедрения энергосберегающих технологий и замещения природного газа другими энергоносителями. По словам вице-премьера в следующем году прогнозируется наращивание объемов добычи собственных энергоносителей. В первую очередь, такой рост будет обусловлен ростом производства готовой угольной продукции, что связано с увеличением спроса на угольную продукцию. Впрочем, украинский народ уже не ждет милости от властей и сам пытается найти пресловутые альтернативные источники энергии.
Правительство зашло настолько далеко, что пообещало, что газ подорожает только для промышленности. Ведь она использует большей частью импортный газ. Т.е. фактически с повышением цен столкнутся "спонсоры" "регионалов". Однако в условиях нарастающего социального напряжения им придется с этим смириться. Ведь если не спустить у народа пар сейчас, в будущем это чревато социальными потрясениями.
Однако за всеми разговорами о рачительном использовании ресурсов, особенно в энергетической сфере, обращает на себя внимание повышение уставных фондов НАК "Нафтогаз України". Компания, которая по словам премьер-министра Украины Николая Азарова должна быть расформирована, получит дополнительные 12 миллиардов гривен. "Будет 12 миллиардов гривен докапитализация "Нафтогаза" через выпуск облигаций внутреннего государственного займа", - пояснил Ярошенко.
В общем, правительственные инициативы в любом случае будут немалой нагрузкой для украинской экономики. Но последнее слово за парламентом, который еще может внести свои коррективы в главный финансовый документ страны на 2012 год. Тем более, что Янукович уже напутствовал депутатов на "творческий подход" к рассмотрению главной сметі страны.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас