МВФ советует РФ сдерживать инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует РФ сдерживать инфляцию

Казна и Политика
248
Международный валютный фонд в среду призвал Россию продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляцию, сообщает Рейтер.
В то же время, МВФ предрек ускорение роста российской экономики в текущем году до 4,8 процента, а затем спад до плюс 4,5 процента в будущем году. Минэкономики РФ прогнозирует рост ВВП в 2011 году на 4,1 процента.
"Большинство в руководстве (МВФ) разглядели необходимость продолжить ужесточение монетарной политики в этом году, чтобы снизить инфляцию до среднесрочного показателя в 3-5 процентов", - говорится в докладе МВФ о российской экономике.
В среду Банк России сохранил уровень ставки рефинансирования, повысил с 15 сентября ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта и снизил стоимость почти всех своих кредитных операций на такую же величину.
Указав на разделение во взглядах на монетарную политику, несколько директоров МВФ призвали к "более осмотрительному подходу к дальнейшему ужесточению, учитывая по-прежнему отрицательную разницу между фактическим и потенциальным объемом производства и снижение цен на продукты питания".
В августе в России впервые с 2005 года была зафиксирована дефляция благодаря хорошему урожаю. Минэкономики РФ прогнозирует, что по итогам года инфляция составит 6,5-7,0 процента, при этом рост цен может оказаться и более медленным.
Рост промпроизводства в РФ замедлился в июле 2011 года до 5,2 процента с 5,7 процента в июне и 5,9 процента в июле 2010 года. При этом Минэкономики снизило прогноз роста промпроизводства в этом году до 4,8 процента с предыдущей оценки 5,4 процента.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас