Украина хочет ясности от России и ЕС по объемам загрузки украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет ясности от России и ЕС по объемам загрузки украинской ГТС

Энергетика
361
Украина хочет ясности от России и Европейского Союза относительно объемов загрузки украинской газотранспортной системы при транспортировке газа из России в Европу.
Об этом сказал журналистам пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.
"Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли дальше Россия использовать украинскую ГТС", - сказал Лукьяненко, отвечая на вопрос журналистов о том, какова позиция премьера в связи с началом запуска газопровода "Северный поток".
Он отметил, что если Россия в дальнейшем не собирается использовать украинскую ГТС, то для Украины станет нерентабельным содержание системы.
"Если не собираются использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно, и ее придется демонтировать или использовать другим образом. Не тратиться, во всяком случае, на содержание", - сказал Лукьяненко.
По его словам, недавно Азаров отметил, что запуск "Северного потока" является делом России, однако при этом упускается или замалчивается одно очень важное обстоятельство.
Лукьяненко отметил, что уникальной и важной составляющей ГТС являются подземные хранилища газа, и именно они гарантируют абсолютно стабильные поставки газа в Западную Европу при любых обстоятельствах.
"На обходных маршрутах, поскольку они морские, таких возможностей просто не существует. Эти маршруты подвержены даже еще не изученным рискам: погодным, природным катаклизмам, поломкам компрессорных станций", - сказал он.
Пресс-секретарь добавил, что в случае если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это может стать очень серьезным фактором риска для Европы.
"Потому и от Европы Украина в свою очередь хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа", - подчеркнул Лукьяненко.
Он добавил, что если прекратится транспортировка газа по украинскому маршруту, то Западная Европа может вступить в зону повышенного энергетического риска.
Как сообщало агентство, Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует незначительное снижение транзита газа через Украину в связи с началом запуска Россией газопровода "Северный поток" в обход Украины.
Россия в начале сентября приступила к запуску первой очереди газопровода "Северный поток" пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год.
Запуск второй очереди, которая, как ожидается, увеличит пропускную способность до 55 млрд куб. м в год, запланирован на октябрь 2012 года.
Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Акционерами проекта являются российский газовый монополист компания "Газпром" (51%), компании Wintershall Holding (Германия, 15,5%), E.ON Ruhrgas (Германия, 15,5%), GDF Suez (Франция, 9%) и Gasunie (Нидерланды, 9%).
В январе-августе транзит газа через территорию Украины составил 71 978,51 млрд куб. м, что на 13,24%, или 8 415,08 млн больше, чем за аналогичный период 2010 года.
В 2010 году транзит природного газа через территорию Украины увеличился на 2,9%, или на 2 777,41 млн куб. м по сравнению с 2009 годом до 98 602,49 млн куб. м
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас