Эксперт: украинскую энергетику могут спасти стратегические инвесторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: украинскую энергетику могут спасти стратегические инвесторы

Энергетика
279
На предприятиях тепловой генерации Украины накопилось критическое количество проблем, в первую очередь, связанных с моральным и техническим износом основных фондов, которые без приватизации отрасли решить невозможно
Об этом сообщил эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.
"Сегодня свыше 70% ТЭС в Украине имеют выработку, которая превышает границы физического износа. Соответственно, необходимо вкладывать средства в продление ресурса и модернизацию энергоблоков", - отметил С.Дяченко. Помимо этого, по его словам, требуются инвестиции в приведение оборудования предприятий тепловой генерации Украины к европейским экологическим стандартам.
По мнению эксперта, вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что украинская энергетика нуждается в приходе стратегических инвесторов, которые имеют финансовые возможности для проведения коренной модернизации предприятий отрасли. Говоря о возможных покупателях, С.Дяченко отметил, что ранее о своей заинтересованности принять участие в приватизации тепловой энергетики Украины уже заявили ряд отечественных финансово-промышленных групп, российских и западных компаний. По его словам, речь идет о ДТЭК, VS Energy International, "Энергостандарте", группе "Приват", AES, бизнес-структурах братьев СУРКИСОВ, "Интер РАО ЕЭС", группе "Финансы и Кредит".
Напомним, до конца 2011 года Фонд государственного имущества Украины планирует продать 11 из 18 энергокомпаний, входящих в НАК "Энергетическая компания Украины". В текущем году, в частности, на продажу планируется выставить госпакеты акций "Закарпатье-", "Черкассы-", "Винница-", "Черновцы-", "Донецк-", "Днепро-" и "Тернопольоблэнерго", а также пакеты акций "Днепрэнерго","Крымэнерго", "Западэнерго" и "Киевэнерго".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас