Еврокомиссия представит проект единых облигаций еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия представит проект единых облигаций еврозоны

Казна и Политика
260
Европейская комиссия (EК) "в скором времени" представит проект единых облигаций еврозоны. Об этом сегодня сообщил глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу, передает Reuters.
"Следует сказать откровенно: это не решит всех наших проблем. Скорее, это станет частью комплексного подхода к дальнейшей экономической и политической интеграции", - отметил Баррозу.
Также, по его словам, необходимо дальнейшее углубление интеграции зоны евро. Разрешение долгового кризиса начнется лишь тогда, когда страны еврозоны смогут показать, что они в состоянии выполнить свои намерения, резюмировал глава ЕК.
Единые облигации еврозоны рассматриваются как выход из европейского долгового кризиса . При этом в самой Европе пока нет единства во мнениях относительно выпуска облигаций зоны евро, который многие аналитики считают действенным выходом из охватившего регион долгового кризиса. Ранее лидеры ведущих экономик ЕС - Франции и Германии - сообщили, что не поддерживают идею выпуска облигаций. Отсутствие у них энтузиазма относительно этой инициативы объясняется тем, что в случае подобной эмиссии, финансовая нагрузка на страны с сильной экономикой резко увеличится.
Предполагается, что в случае введения еврооблигаций уже в первый год расходы государственного бюджета ФРГ возрастут на сумму до 2,5 млрд евро - за счет увеличения процентных ставок.
С другой стороны страны Еврозоны, которые уже испытали на себе давление госдолга, выступают за выпуск совместных облигаций. Так, в Италии считают, что такое решение снимет напряженность на финансовых рынках и поможет восстановить доверие инвесторов.
Напомним, что о единых облигациях еврозоны, как механизме избежания кризиса и спасения евро ранее заявлял американский финансист Джордж Сорос. "Иначе евро рухнет. И его крах нанесет банковской системе такие убытки, которые даже невозможно подсчитать", - сказал Сорос.
Выпуск единых облигаций - это создание системы финансовых трансфертов, когда богатые страны Еврозоны будут субсидировать более бедные.
Впрочем, несмотря на все нюансы, потенциальными инвесторами уже выражаются намерения приобретения облигаций еврозоны.
Так, в бразильской прессе со ссылкой на источник в одном из центральных банков появилась информация о том, что страны BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) рассматривают возможность коллективных вложений в облигации, номинированные в евро, для помощи еврозоне в преодолении кризиса суверенных долгов. Решение о покупках облигаций еврозоны может быть принято на встрече министров финансов и глав центробанков BRICS, которая состоится 22 сентября 2011 г. в Вашингтоне.
Кроме того министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия готова купить еврооблигации валютного союза, если будет принято решение об их выпуске. При этом Москва продолжит работать с обязательствами отдельных стран еврозоны ради диверсификации рисков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас