Клюев: Программа соцэкономразвития Украины-2012 предусматривает рост ВВП на 6,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Программа соцэкономразвития Украины-2012 предусматривает рост ВВП на 6,5%

Казна и Политика
169
Проект Программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013-2014 годы предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 6,5%, сообщил первый вице-премьер - министр экономики Андрей Клюев.
Представляя проект на заседании Кабинета министров в Киеве в среду, он отметил, что поставлена задача сократить инфляцию в 2012 году до 7,9%.
Клюев добавил, что проект предусматривает рост промышленного производства и сельского хозяйства на 8,3% и 5,1% соответственно.
Запланировано также увеличение финансирования сельскохозяйственной отрасли в 1,5 раза.
Помимо того, по его словам, рост в металлургической, химической и легкой промышленности ожидается на уровне около 5-6%, деревообрабатывающей отрасли и целлюлозно-бумажного производства - на 17%, машиностроения - на 20%, производства продуктов питания, напитков и табачных изделий - на 7%.
Рост розничного товарооборота планируется на 15%, а строительно-монтажных работ - на около 6%.
В целом, по словам первого вице-премьера, приоритетами программы экономического развития станут, среди прочего, модернизация производства, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в экономической политике и повышение их ответственности за решение социальных проблем.
Клюев также сообщил, что планируется рост объемов перевозки грузов на 8,8%, а пассажиров - на 4,6%. При этом объем услуг связи может возрасти в следующем году на 7,5%.
По его словам, производство электроэнергии, добыча угля, газа и нефти увеличится в 2012 году на 1,5-4,3%.
"Предусматривается применение ряда механизмов государственной поддержки (предприятий): от поддержки производителей на условиях кредитования до внедрения государственного заказа продукции", - охарактеризовал программу первый вице-премьер.
Он также сообщил, что в следующем году планируется организация серийного производства новых самолетов и подготовка к серийному производству кораблей.
Клюев отметил, что развитие экономики позволит увеличить минимальную трудовую пенсию в среднем на 9,8%.
Говоря о планах на 2013-2014 годы, первый вице-премьер отметил, что согласно программе ожидается рост ВВП в среднем на 7% в год при увеличении промпроизводства на 8-9% ежегодно.
Помимо того, документом предусматривается в этот период увеличение всех социальных стандартов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас