Евро лег на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро лег на курс

Валюта
2208
Евро снова пытается вернуться на свои позиции, удерживать которые вчера получилось благодаря надежде на поддержку Италии Китаем посредством скупки ее облигаций. Однако в противовес данной информации трейдеры все же не исключают возможности нового падения европейской валюты из-за практически неизбежного долгового дефолта Греции. "Все внимание сосредоточено на отметке в $1,35, до которой евро упал накануне. Нисходящая динамика евро, несомненно, продолжится",- заявил накануне директор исследований Credit Suisse Securities в Токио Кодзи Фукая.
Напомним, в начале недели курс евро рухнул по отношению к доллару США как на мировых рынках, так и в обменных пунктах украинских банков, подешевев за день по сравнению с пятничными значениями на 2,2-2,8% (на 0,25-0,30 грн. на покупке и на 0,24-0,25 грн. на продаже. - Авт.). Вчера банки покупали евро уже по 10,75-10,97, а продавали по 11,00-11,30 грн. за евро. При этом курс пары евро/доллар США существенно не изменился.
"С начала сентября евро упал по отношению к доллару на 4,96% и закрылся в пятницу на уровнях шестимесячного минимума 1,3656 на фоне опасений возможного дефолта Греции и повышения стоимости ее пятилетних кредитно-дефолтных свопов на 474 базисных пункта до уровня 3500 б. п.",- комментирует казначей Dragon Capital Александр Ублинских. Долговые бумаги Греции, как сообщает экономист ИГ "Арт-Капитал" Олег Иванец, сейчас котируются с доходностью около 60%, что равнозначно полной уверенности инвесторов в дефолте страны.
С другой стороны, проблемы в периферийных странах Европы - не единственный фактор большой волатильности евро. Еще одной причиной нестабильности является усугубление долгового финансового кризиса, который начал проникать в сердце финансовой системы региона - Францию и Германию. Сейчас на балансе только французских банков находится весьма весомая часть греческих гособлигаций - почти EUR6 млрд.
Снижение же котировок евро к гривне, как объясняет специалист отдела продаж финансовых инструментов "СЕБ Банка" Сергей Вещиков, связано только с изменением конъюнктуры международных рынков. Поскольку курс пары евро/гривня напрямую зависит от мировых котировок пары евро/доллар, так как гривня привязана к последнему.
Впрочем, особого влияния на Украину в связи со скачками евро эксперты не ожидают, так как несмотря на все неурядицы колебания курса не являются настолько значительными, чтобы вызвать существенные проблемы в экономике страны. "Кроме того, есть определенный баланс между поступлением и оттоком валюты в Украине, балансирующий ситуацию. Главное, чтобы глобальная экономика не скатилась в рецессию, и рынки металла и зерновых держали высокие цены - эти фундаментальные факторы обеспечивают стабильность Украины даже при существенных колебаниях на валютном рынке",- говорит Олег Иванец.
Укрепление же евро по отношению к доллару может нести для экономики Украины и позитивный, и негативный резонанс. "В частности, возможно снижение стоимости импортных товаров и сырья из Европы, однако при этом наши экспортные товары станут менее конкурентоспособными",- говорит Александр Ублинских.
Спрогнозировать же пару евро/доллар в данное время, по словам аналитиков, практически невозможно. Эксперты берутся прогнозировать лишь волатильность, которая при нынешних условиях сохранится достаточно долго. Но даже широкий коридор в 1,3-1,5 не может быть достоверным.
"Все должны понимать, что исторически евро очень переоценен к доллару, ведь были времена, когда курс был 0,8 доллара за евро, поэтому евро имеет значительный потенциал к девальвации. Но и США не заинтересованы в укреплении своей валюты, поэтому будут соответственно девальвировать доллар, если ЕС не удержит евро",- уверен Олег Иванец.
Однако в такой непредсказуемой ситуации эксперты советуют тем, у кого есть сбережения в инвалюте, в частности в евро, не поддаваться панике и не бежать в обменники.
"Имея сумму сбережений менее 100 тыс. грн., предпринимать какие-либо действия при изменении курса категорически не стоит. Поскольку в большинстве случаев это приведет только к курсовым потерям",- советует Сергей Вещиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас