Грузия сократит долю государства в национальной нефтегазовой компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия сократит долю государства в национальной нефтегазовой компании

Энергетика
83
Власти Грузии решили в законодательном порядке сократить долю государственного участия в национальной нефтегазовой компании страны.
По информации парламента, изменения в закон "О нефти и газе" вводятся по инициативе законодательного органа.
До сих пор, согласно действующему законодательству, государству должно принадлежать 75% акций нефтегазовой компании, а по новому закону "государству будет гарантировано более 50% участия". Соответственно, если до сих пор Грузия имела право вывести на международные биржи только 25% акций, то со вступлением в силу нового закона она сможет продать до 49%. То есть, пояснили в парламенте, контрольный пакет в стратегически важных объектах Грузии, включая магистральный газопровод, останется за государством.
Оппозиционные партии, замечает РосБизнесКонсалтинг, выступили против отчуждения магистрального газопровода и железной дороги страны - они опасаются, что эти объекты попадут в руки российского государства, и ранее претендовавшего на их приобретение. По утверждению Национал-демократической партии Грузии, газопроводом уже заинтересовались в Армении, Азербайджане и России. "Если и продавать акции, то только местным, грузинским инвесторам", - заявили в партии.
По словам одного из лидеров "Свободных демократов", правительство решило продать акции газопровода и железной дороги для пополнения бюджета страны.
"Сейчас не время продажи даже малой части акций этих объектов. Опасность состоит в том, что заполучить их хотят в первую очередь соседние страны, что не входит в интересы населения Грузии", - сказал он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас