Инфляция в Великобритании в августе ускорилась до 4,5% на фоне роста цен на одежду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в августе ускорилась до 4,5% на фоне роста цен на одежду

Казна и Политика
95
Потребительские цены в Великобритании выросли в августе 2011 года до 4,5% в годовом исчислении по сравнению с 4,4% в июле, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Официальные данные совпали с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Одним из основных факторов усиления инфляции британское статуправление назвало повышение цен на одежду.
Относительно июля цены выросли на 0,6%, что также соответствует ожиданиям экономистов.
Кроме того, статуправление сообщило о росте экспорта и импорта Великобритании в июле до рекорда.
На минувшей неделе Банк Англии оставил базовую процентную ставку на минимальном уровне за всю историю ЦБ, 0,5% годовых, из-за ухудшения экономических условий. ЦБ сделал выбор в пользу поддержки экономики, а не снижения темпов инфляции.
Между тем глава Банка Англии Мервин Кинг во вторник будет вынужден вновь направить премьер-министру Дэвиду Кэмерону письмо, объясняющее, почему темпы роста потребительских цен превышают целевой уровень более чем вдвое. Глава британского ЦБ по закону обязан отчитываться перед главой правительства всякий раз, когда инфляция превышает обозначенный порог (2%) более чем на 1 процентный пункт.
"Определенно Банку Англии крайне сложно принимать решения, учитывая, что инфляция настолько выше таргетируемого уровня. Думаю, инфляцию будет сложнее сдержать, чем рассчитывает ЦБ", - заявил экономист Nomura Holdings Inc. в Лондоне Филип Раш.
Банк Англии прогнозирует ускорение инфляции до 5% в ближайшие месяцы. Однако аналитики Goldman Sachs и Citi ожидают, что к ноябрю британский Центробанк, тем не менее, увеличит объемы выкупа активов, чтобы поддержать экономический рост.
Показатель базовой инфляции (Core CPI), не включающий в себя цены на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители, в августе поднялся на 3,1%, как и в июле. Аналитики ожидали замедления роста до 3%.
Цены на одежду подскочили на 3,7% по сравнению с июлем и на 4% в годовом выражении, что является рекордом для августа за всю историю наблюдений, так как это - традиционный месяц распродаж и стоимость одежды и обуви обычно снижается, а не растет.
Продукты питания подорожали на 6,2% в годовом выражении, коммунальные услуги - на 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас