Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (13.09.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (13.09.)

Фондовый рынок
126
Во вторник, 13 сентября, перед началом торгов на украинском фондовом рынке сложился нейтральный информационный фон. Вчера торги на Украинской бирже из-за технических проблем начались в 14:00, однако и за короткую торговую сессию индекс UX успел потерять 4,88%, закрывшись на отметке 1445,08 пункта.
В ходе торгов индекс протестировал очередной уровень поддержки 1400 пунктов, зафиксировав таким образом новый минимум с ноября 2009 года. Торги на европейских площадках накануне завершились также в красной зоне. После информации о том, что рейтинговое агентство Moody’s заявило о возможном понижении рейтингов крупнейших европейских банков BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole, акции этих банков потеряли около 10%, а французский индекс САС40 закрылся снижением на 4,03%.
Накануне американская торговая сессия завершились ростом основных фондовых индексов, несмотря на снижение в начале дня. По итогам торгов в США индекс Dow Jones вырос на 0,63% до 11061,12 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 укрепился на 0,7% , закрывшись на уровне 1162,27 пункта, а Nasdaq подрос на 1,1% и закрылся на отметке 2495,09 пункта.
Повышение было обеспечено новостями о том, что правительство Китая может совершить значительные покупки облигаций Италии, а также инвестировать средства в стратегические компании страны, что способствовало снижению опасений разгара долгового кризиса Европы. Уже сегодня Италия планирует провести размещение облигаций на общую сумму 7 млрд евро ($9,5 млрд). Снижению фондовых индексов в течение дня способствовали новости о возможном снижении кредитных рейтингов таких банков как BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole в связи с их вложениями в греческие облигации, а также страхи скорого дефолта Греции. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы торгуются с незначительным понижением в среднем на 0,2-0,3%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, исключение составляют фондовые биржи Китая. Отрицательное влияние на китайские рынки оказывают опасения ужесточения денежно-кредитной политики в стране после публикации данных о взлете импорта и росте объемов нового кредитования.
Европейская торговая сессия сегодня началась уверенным ростом котировок: FTSE100 на открытии прибавляет 0,8%, немецкий DAX растет на 1,5%, а французский CAC40 уже укрепился на 1%. В России торги также проходят в зеленой зоне: RТSI +0,4%, индекс ММВБ +0,84%.
Сегодня в США не ожидается публикации каких-либо макроэкономических данных, которые могут оказать значительное влияние на ход фондовых торгов.
В Европе в 13:30 станет известно об изменении индекса потребительских цен Великобритании в августе, который предположительно вырастет на 0,6% м/м после неизменности месяцем ранее.
Ввиду отсутствия важной макростатистики в ходе сегодняшней сессии украинские инвесторы будут ориентироваться на соседние площадки, а в центре внимания мировых рынков по-прежнему будет развитие событий с долговыми проблемами европейских стран.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас