Янукович инициирует адаптационный период для владельцев кассовых аппаратов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович инициирует адаптационный период для владельцев кассовых аппаратов

Валюта
594
Разработать поправки в Налоговый кодекс, которые бы ввели в 2012 году адаптационный период для работающих с кассовыми аппаратами субъектов хозяйствования в части предоставления информации в органы государственной налоговой службы на добровольной основе, поручил премьеру Николаю Азарову президент страны Виктор Янукович.
Согласно обнародованному на сайте главы государства документу, правительство в месячный срок также должно внести в парламент поправки в кодекс и другие законы об отмене права налоговиков требовать от налогоплательщиков объяснения по вопросам, возникающим во время проверок и касающимся реализации полномочий органов государственной налоговой службы.
Янукович также поручил прописать, что налоговики обязаны предъявлять налогоплательщику перед проведением выездной документальной или фактической проверки документы, наличие которых является обязательным условием их допуска к такой проверке.
Одновременно в целях предотвращения необоснованных потерь бюджета президент потребовал упорядочить льготы, установленные Налоговым кодексом: применять стимулирование внедрения инвестиционных проектов исключительно при условии, что такие проекты являются энергоэффективными и одобрены Кабинетом министров.
Премьеру также поручено внести поправки, предусматривающие использование налога на прибыль предприятий как инструмента прямого налогообложения для стимулирования инвестиционной деятельности и предоставление возможности налогоплательщику однократно воспользоваться правом на уменьшение налогооблагаемой базы по одним и тем же инвестиционным затратам.
Как сообщалось, Налоговый кодекс был введен с 1 января 2011 года и вызвал нарекания предпринимателей в части излишней жесткости налогового администрирования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас