Кабмин начал готовить заявку на пересмотр тарифных обязательств Украины перед ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин начал готовить заявку на пересмотр тарифных обязательств Украины перед ВТО

Казна и Политика
374
Кабинет Министров начал подготовку к подаче заявки на пересмотр тарифных обязательств Украины перед Всемирной торговой организацией.
Об этом Українським Новинам заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Анатолий Кинах.
Он добавил, что премьер-министр Николай Азаров в ответе на его запрос информировал о том, что Украина начала подготовку к подаче заявки.
Депутат подчеркнул, что статья 28 генерального соглашения по тарифам и торговле предусматривает возможность страны, которая находится в составе ВТО более 3 лет, подавать заявки на пересмотр своих тарифных обязательств перед организацией и ее членами.
При этом если страна не воспользуется этим правом, то она теряет его на трехлетний период, причем, согласно требованиям ВТО, заявку о желании воспользоваться этим правом она должна подать не позднее, чем за три месяца до конца года.
Депутат отметил, что Украине необходимо воспользоваться этим правом как одним из инструментов защиты отечественного производителя в условиях увеличения отрицательного внешнеторгового сальдо.
"Отечественные производители теряют внутренний рынок", - отметил политик.
Депутат подчеркнул, что правительству необходимо соблюсти необходимые процедуры и подать формальную заявку, а потом уже готовить обоснованные и конкретные предложения к своим партнерам в ВТО о том, в каких отраслях и каким образом пересматривать тарифные обязательства страны.
По мнению политика, этими отраслями могут стать агропромышленный комплекс, авиастроение, химическая промышленность и сельскохозяйственное машиностроение.
При этом процедура пересмотра тарифных обязательств государства должна быть одним из пунктов системных мер властей по поддержке отечественного производителя.
Как сообщало агентство, Федерация работодателей, представители отраслевых ассоциаций и отечественного бизнеса просят Кабмин дать поручение Министерству экономического развития и торговли до 30 сентября обеспечить подачу заявления в секретариат ВТО относительно пересмотра взятых Украиной на себя перед ВТО обязательств по доступу товаров на внутренний рынок.
Украина вступила во Всемирную торговую организацию 16 мая 2008 года, взяв на себя ряд обязательств в тарифной политике по либерализации внутреннего рынка, в том числе и относительно пошлин на импорт легковых автомобилей (сейчас 10%, в 2013 году должны быть снижены до 5%).
В течение января-июля 2011 года сальдо внешней торговли товарами ухудшилось на 3 372,2 млн долларов до 6 665,8 млн долларов по сравнению с январем-июлем 2010 года (в январе-июле 2010 года отрицательное сальдо составило 3 293,6 млн долларов).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас