Экологи не прогнозируют угрозы экологии от взрыва на АЭС во Франции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экологи не прогнозируют угрозы экологии от взрыва на АЭС во Франции

Энергетика
409
Взрыв на ядерном комплексе на юге Франции не угрожает экологической обстановке ни в стране, ни за ее пределами, считает сопредседатель экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк.
"Если выброс имеет те масштабы, о которых сейчас сообщается, то угрозы экологической обстановке нет",- сообщил Сливняк. Он считает, что крупной утечки радиации произойти не могло. "Это не Чернобыль и не Фукусима, масштабы гораздо меньше", - считает он.
По мнению эколога, возможное заражение окружающей среды вряд ли пойдёт дальше территории завода.
Директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков ранее сообщил, что выброса радиации в результате ЧП на заводе рядом с АЭС во Франции нет, а люди пострадали от расплавленного металла. "По информации, которую мы получили от Комиссариата по атомной энергии Франции, взорвалась металлоплавильная печь на заводе по переработке слабоактивных отходов, который находится рядом с атомной станцией АЭС "Маркуль", - сообщил Новиков.
Расплавленным металлом были ранены 4 человека, сообщает французская сторона. Приборы оперативного контроля выхода радиоактивности не фиксируют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас