Эксперты считают, что экономический план Обамы может дать небольшой эффект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты считают, что экономический план Обамы может дать небольшой эффект

Казна и Политика
294
Экономисты Goldman Sachs, JPMorgan и Moody's считают, что выдвинутые президентом США Бараком Обамой новые меры по поддержке экономики США могут дать дополнительный прирост ВВП в 2012 году на величину до 2%, пишет агентство Bloomberg.
В частности, предложения Обамы, если они будут реализованы, могут увеличить прирост экономики в будущем году на 1-2 процентных пункта, создать 1,9 млн рабочих мест, считает аналитик Moody's Марк Занди.
Майкл Феролли из JPMorgan указывает, что в результате непродления льгот по отчислениям в социальные фонды американский ВВП мог бы дополнительно потерять 1,7%, а так он получит, если пакет будет одобрен, прибавку на 0,1%.
В то же время на экономические показатели текущего года шаги, которые могут быть приняты по инициативе Белого дома, влияния не окажут, считает экономист.
По мнению аналитиков из Macroeconomic Advisers, предлагаемые Белым домом меры могли бы также снизить вероятность рецессии.
В то же время многие другие настроены менее оптимистично, указывая на то, что в идеях Обамы мало нового и их эффект будет невелик.
В конце прошлой недели рынок без особого энтузиазма воспринял выступление президента в Конгрессе. Кроме того, на настроения инвесторов негативно повлияли опасения по поводу ситуации с Грецией. Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average потерял в пятницу 2,7%.
План Обамы, оцененный экспертами более чем в $440 млрд, еще должен получить поддержку в Конгрессе, где у демократов нет большинства в обеих палатах.
Президент предложил снизить в 2012 году налоги на зарплату для работающих американцев и для малого бизнеса. Речь идет о продлении льготы по уплате налогов в социальные фонды, которая оценивается в $240 млрд. С целью создания рабочих мест предполагается увеличение расходов на строительство объектов транспортной инфраструктуры страны, модернизацию школ. Здесь затраты составят около $140 млрд. Кроме того, еще часть денег пойдет на сохранение рабочих мест в госсекторе.
В 2009 году администрацией США был принят пакет мер по стимулированию экономики объемом почти $800 млрд, рассчитанный на два года. Считается, что это дало суммарную прибавку к ВВП на уровне чуть выше процента в 2008-2010 гг.
Безработица США держится на уровне 9,1%, что сильно осложняет для Обамы задачу переизбрания на предстоящих в 2012 году президентских выборах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас