G7 поддержит устойчивость банковской системы и рыночное регулирование курсов валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G7 поддержит устойчивость банковской системы и рыночное регулирование курсов валют

Валюта
303
Главы минфинов и центробанков стран "большой семерки" намерены обеспечить устойчивость банковской системы и поддерживают рыночное регулирование курсов валют, говорится в итоговом документе, принятом участниками встречи в Марселе. Представители G7 отмечают, что "в настоящее время наблюдаются явные признаки замедления мировой экономики". "Мы полны решимости дать мощный и скоординированный международный ответ на этот вызов", - говорится в документе.
"Семерка", в том числе, намерена "предпринять все необходимые действия, чтобы обеспечить устойчивость банковских систем и финансовых рынков"."Центробанки готовы предоставить средства банкам, пока они будут в них нуждаться", - говорится в документе. Участники встречи "подтвердили заинтересованность в сильной и стабильной международной монетарной системе и поддержку рыночного регулирования курсов валют".
Однако вслед за этим "семерка" заявляет, что "тесно координирует возможные действия на валютных рынках", поскольку "чрезмерная нестабильность и беспорядочные движения курсов валют отрицательно отражаются на экономической и финансовой стабильности".
Первоначально предполагалось, что участники не будут принимать совместное коммюнике, и все ограничится пресс-конференцией председателя заседания - главы Минфина Франции Франсуа Баруана. Однако в результате участники согласовали основные принципы, которые они озаглавили по-английски "Terms of reference". Журналистов озадачила такая формулировка. Пресса заинтересовалась, насколько обязывающим является принятый документ. "Сам факт подобного термина уже говорит о серьезных обязательствах", - заявил Баруан.
Глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе, в свою очередь, подчеркнул, что "на встрече наблюдалась значительная сплоченность взглядов, не было потеряно время на принципиальные декларации".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас