Источник: Moody's может понизить рейтинги крупнейших банков Франции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Moody's может понизить рейтинги крупнейших банков Франции

Валюта
338
Международное рейтинговое агентство Moody's уже на следующей неделе может понизить кредитные рейтинги крупнейших банков Франции - BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
Moody's поместило рейтинги трех банков на пересмотр в июне, чтобы рассмотреть "возможность несоответствия между последствиями возможного греческого дефолта или реструктуризации долга и текущими уровнями рейтингов". Снижение рейтингов этих банков намечено на следующую неделю, поскольку "агентство сделало для себя соответствующие выводы, оценив негативы и влияние ситуации в Греции на позиции банков", сказал источник.
Отметим, что вышеупомянутые банки являются крупными держателями греческих гособлигаций, что подрывает к ним доверие из-за нестабильной экономической ситуации в Греции и возможного дефолта этой страны.
Страны G7 на заседании в Марселе вчера пообещали поддержку банкам на фоне замедления экономического роста в Европе, долговых кризисов, волнений на финансовых рынках и угрозы глобального экономического спада. Возобновившиеся опасения, что европейские политики не в состоянии предотвратить дефолт Греции побудили инвесторов продавать акции. На фоне этого доходность 10-летних обязательств Казначейства США и Германии упала до рекордных минимумов.
"Мы будем принимать все меры, необходимые для обеспечения устойчивости банковской системы и финансовых рынков", - говорится в заявлении министров финансов G7.
Напомним, в настоящее время рейтинг BNP Paribas по оценке Moody's, держится на уровне Aa2, Credit Agricole - Aa1, а Societe Generale -Aa2.
Стоит отметить, что недавно Франция стала объектом неподтвержденных слухов о возможном понижении ее кредитного рейтинга, в результате чего сильно пострадали французские банки, чьи акции резко пошли вниз: Societe Generale потерял 19%, Credit Agricole - 12,9%, BNP Paribas - 10,9%.
Президент Франции Николя Саркози даже был вынужден прервать свой отпуск и поручил правительству в недельный срок разработать план мер по сокращению госдолга. Он также пообещал, что цель сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 году (в 2010 году - 7,1%) будет обязательно достигнута.
Позднее министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн заявил, что нет оснований беспокоиться о состоянии французского банковского сектора: банки страны вполне работоспособны. Заявление министра перекликается со словами главы Центрального банка Франции Кристиана Нуае, который в ответ на призыв главы Международного валютного фонда Кристин Лагард провести рекапитализацию банков ЕС заявил, что нет смысла сомневаться в надежности французских банков. "Центробанк, а также другие банки Франции показали прирост капитала и укрепили свои позиции. Экономика Франции держится на банковской системе, которая пользуется уважением во всем мире", - заявил Нуае.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас