Теракты 11 сентября обошлись США более чем в 3 трлн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теракты 11 сентября обошлись США более чем в 3 трлн долларов

Казна и Политика
351
Газета New York Times подсчитала, во сколько обойдутся США теракты, организованные "Аль-Каидой" 10 лет назад.
Газета приводит данные, что на уничтожение Всемирного торгового центра и Пентагона "Аль-Каида" потратила около полумиллиона долларов. Для США расходы, связанные с ликвидацией последствий терактов, составят около 3,3 трлн долл. или почти 7 млн долл. на каждый доллар, потраченный "Аль-Каидой".
В частности, в 55 млрд долл. оценены потери и другой физический ущерб, причиненный атаками террористов 11 сентября. Еще в 123 млрд долл. эксперты оценили воздействие на экономику, а расходы на безопасность достигли 589 млрд долл.
Наиболее значительной статьей расходов для США стали военные расходы - они достигли 1,7 трлн долл. Кроме того, до 2016 года включительно власти страны на военные цели, такие, как вывод войск из Афганистана и Ирака, могут потратить 223 млрд долл. и 55 млрд долл. соответственно.
Теракты 11 сентября 2001 года унесли жизни почти трех тысяч человек. Еще тысячи человек, участвовавших в качестве пожарных и добровольцев в ликвидации последствий терактов, в настоящее время борются за жизнь и достойные условия существования - большинство из них заболели раком.
Сегодня, в честь десятой годовщины трагедии в Нью-Йорке на так называемой Ground Zero открывается национальный мемориал "11 сентября", представляющий собой два гранитных бассейна.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас