Посол России: Газовый спор активизировался из-за приближающихся выборов в Украине и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол России: Газовый спор активизировался из-за приближающихся выборов в Украине и России

Энергетика
182
Посол России Михаил Зурабов объясняет активизацию газового спора приближающимися выборами в Украине и России.
Об этом он сказал журналистам.
"Я предполагаю, что активизация диалога, дискуссии, в которую вовлечены сейчас достаточно широкие группы представителей экспертного сообщества, политикума, общественности, во многом обусловлена тем, что Россия и Украина вступают в определенный активный политический процесс. Это, я думаю, во многом предопределяет тональность и эмоциональную волну... Точка зрения о том... что надвигающиеся выборы влияют на оценки политиков происходящих процессов, вне всяких сомнений", - сказал он.
Зурабов отметил, что с приходом в Украине новой власти украинская сторона начала поднимать вопрос о пересмотре газовых соглашений, подписанных в 2009 году.
По его словам, диалог на эту тему не прекращался, и посол допускает, что решение, устраивающее обе стороны, может быть найдено.
Как сообщало агентство, в начале августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров рассматривает возможность расторжения газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году, в судебном порядке.
Эксперты считают, что Украина имеет основания обратиться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма для изменения формулы цены на природный газ, закрепленной в контракте между российским "Газпромом" и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".
В то же время Президент Виктор Янукович считает обращение в международные судебные инстанции крайним шагом при пересмотре контрактов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас