Республиканцы открыли "охоту" на Бернанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Республиканцы открыли "охоту" на Бернанке

Казна и Политика
503
Некоторые кандидаты в президенты США от Республиканской партии сделали критику председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке важным элементом своей предвыборной кампании, пишет The Wall Street Journal.
На этой неделе в рамках предвыборных дебатов Митт Ромни (экс-губернатор штата Массачусетс) и Ньют Гингрич (бывший спикер Палаты представителей Конгресса США) крайне негативно высказались о результатах работы главы американского ЦБ. Ранее с аналогичными ремарками выступали конгрессмены Мишель Бахманн и Рон Пол, а также губернатор Техаса Рик Перри.
Особенно непопулярна ФРС и ее руководство у популистского "Движения чаепития" (иначе называемого "Чайной партией", от англ. Tea Party Movement, название которого является отсылкой к событиям Бостонского "чаепития" 1773 года) - радикального крыла республиканцев, которое играет большую роль в выдвижении кандидата в президенты.
Отношение республиканцев к Бернанке начало ухудшаться еще в 2008 году, когда ЦБ США помог спасти ряд финкомпаний от краха. Неприятие политики ФРС стало выражаться гораздо ярче с прошлого года, после объявления о $600-миллиардной программе выкупа US Treasuries (QE2, от англ. quantitative easing - количественное смягчение), целью которой было снижение долгосрочных процентных ставок и общее улучшение условий финансирования.
По мнению критиков Бернанке, его политика, включая программу QE2 и обещание удерживать низкие краткосрочные ставки до середины 2013 года, ослабляет доллар и неминуемо приведет к скачку инфляции.
"Думаю, он был самым опасным и властолюбивым председателем за всю историю ФРС, его действия будут иметь крайне негативное влияние на инфляцию", - утверждает Гингрич.
И он, и М.Ромни заявили, что заменят Бернанке, если станут президентами. А Р.Пол (член Палаты представителей от штата Техас) предложил полностью упразднить ФРС.
Бернанке никак не отреагировал на заявления республиканцев, сделанные в пылу предвыборной борьбы. В своем выступлении в четверг он подтвердил, что руководство Федерального резерва по-прежнему рассматривает нетрадиционные варианты поддержки восстановления в преддверии заседания 20-21 сентября.
Многие более консервативные республиканцы считают, что нападки на Бернанке и его коллег выходят за пределы разумной критики. Например, экономист Гарварда Грегори Мэнкив, консультирующий М.Ромни по вопросам экономики, утверждает, что работа Бернанке в ФРС недооценена.
"Я считаю, что Бен проделал хорошую работу, и не понимаю глубины неприязни к нему", - отметил экономист Дуглас Холтц-Икин, консультировавший сенатора Джона Маккейна в ходе предвыборной кампании 2008 года.
Между тем, как показывают результаты опросов общественного мнения, обычные американцы не уделяют Бернанке особого внимания. Большинство (60%) опрошенных WSJ/NBC News в августе относились к нему нейтрально или не знали, кто он такой. Около 17% респондентов высказали положительное отношение к главе ФРС, а 23% - отрицательное.
Однако в результате опроса, проведенного в рядах "Чайной партии", выяснилось, что 52% ее сторонников крайне недовольны действиями Бернанке и лишь 9% смогли сказать о нем что-либо хорошее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас