Пол Кругман: Риск рецессии мировой экономики вырос до 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пол Кругман: Риск рецессии мировой экономики вырос до 50%

Казна и Политика
441
Вероятность рецессии мировой экономики повысилась до уровня 50%, считает лауреат Нобелевской премии в области экономики 2008 года Пол Кругман, который прибыл в Ярославль для участия в Мировом политическом форуме.
"Существует очень высокая вероятность того, что сложная ситуация, в которой сейчас находится мировая экономика, вызовет рецессию", - приводит выдержку из выступления Кругмана агентство Bloomberg. Экономист определяет риск наступления рецессии как "достаточно высокий, может быть, 50%".
В августе Кругман подчеркивал, что риск рецессии мировой экономики может быть "немного выше" уровня 30%, подталкивая страны с развитыми экономиками к отказу от мер по сокращению бюджетных расходов, а центральные банки - к более экспансионистской монетарной политике.
"Нужно понять, что странам без финансовых проблем - а это, по крайней мере, пять стран из G7, которые могут достаточно свободно позволить себе займы - следует отсрочить введение мер по ужесточению бюджетной политики, и, поэтому центральным банкам следует расширять, а не минимизировать свое влияние", - заявил Кругман в отношении семи наиболее развитых стран мира.
Нобелевский комитет наградил Кругмана за анализ моделей торговли и проблем экономической географии. Кругман родился в 1953 году, в настоящий момент является профессором экономики Принстонского университета, штат Нью-Джерси. Кругман ведет экономическую колонку в The New York Times.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас