Советник ЦБ Китая предрек юаню конвертируемость к 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советник ЦБ Китая предрек юаню конвертируемость к 2015 году

Валюта
170
Юань может стать конвертируемым к 2015 году, сказал советник китайского Центробанка Ли Даокуй, чем укрепил ожидание либерализации финансовых рынков КНР. Советник не уточнил, имеет ли он в виду полную или частичную конвертируемость юаня, и не раскрыл никаких подробностей.
"Надо сказать, вполне вероятно, что Китай реализует конвертируемость юаня к 2015 году, - сказал он на торгово-промышленной ярмарке в городе Сямэне на юго-востоке Китая. - Я убежден, в этом должен произойти большой прогресс".
Чтобы отразить превращение Китая в мировую экономическую державу, Пекин хочет снять ограничения на использование юаня для международных расчетов и перевести его наравне с долларом и евро в разряд резервной валюты.
Китай никогда не сообщал конкретных дат, но многие аналитики считают, что валюта станет конвертируемой к 2020 году. В то же время ряд аналитиков сомневаются, что юань когда-либо станет полностью конвертируемым. Даже если Китай смягчит контроль над капиталом, сложно представить, чтобы Пекин позволил капиталу свободно пересекать границы, говорят скептики.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас