Кабмин и Нацбанк разработали комплекс мер по минимизации последствий возможного мирового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин и Нацбанк разработали комплекс мер по минимизации последствий возможного мирового кризиса

Казна и Политика
418
На сегодняшний день правительство и Национальный банк разработали и вводят в действие комплекс мер, направленных на минимизацию последствий возможного мирового кризиса. Об этом во время выступления в парламенте заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"На сегодняшний день Кабинет министров с Национальным банком Украины уже разработал и сейчас вводит комплекс мер, направленных на заблаговременное реагирование на возможное развитие событий, связанных с углублением мирового кризиса. Это станет новацией государственного бюджета на 2012 г., которые я скоро буду представлять (в парламенте)", - сказал Ярошенко.
Также министр отметил, что правительство "постоянно занимается удержанием в определенных нормах инфляции (в тех показателях), которые предложило правительство в период принятия Закона о бюджете, и сегодня все эти мероприятия дают основания (утверджать), что мы идем в плановых показателях".
По словам Ярошенко, при необходимости правительство принимает меры для обеспечения бездифицитного ресурсного пополнения рынка нефтепродуктов, а именно осуществляет товарные интервенции в периоды ценовых пиков, что препятствует стремительному росту цен на нефтепродукты. Также правительство снизило ставку акциза на бензин и дизельное топливо. "Таким образом, своевременное реагирование правительства на вызовы мировой экономики - это залог сдерживания инфляции в пределах прогноза - 8,9%", - отметил министр финансов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас