Инвесторы нашли новую валюту, в которой будут хранить свои средства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы нашли новую валюту, в которой будут хранить свои средства

Валюта
3219
Норвежская крона, похоже, становится новой "тихой гаванью" для международных инвесторов на фоне углубления долгового кризиса в еврозоне, сообщает в четверг агентство Bloomberg.
Национальная валюта европейской страны больше всех укрепилась по отношению к швейцарскому франку с 6 сентября. Именно в этот день Национальный банк Швейцарии установил целевой минимальный обменный курс для пары евро/франк, в попытке воспрепятствовать укреплению валюты.
"На рынке идет отчаянный поиск "тихой гавани" и крона вероятный кандидат для этого, - заявил стратег Deutsche Bank Генрик Гулбург. - Крона не переоценена, что также является привлекательной стороной этой валюты".
В настоящее время экономика Норвегии находится в отличном состоянии, с профицитом бюджета в 10,5% от ВВП и очень низким уровнем безработицы. Один зх крупнейших в мире производителей нефти, Норвегия имеет суверенный фонд в размере 540 млрд долларов.
Именно эти деньги позволили четырехмиллионной стране довольно легко пережить недавний финансовый кризис.
В среду крона укрепилась по отношению к евро на 1,1%, - до 7,572 кроны за евро.
Как сообщил источник, во вторник, 6 сентября, Швейцарский национальный банк (ШНБ) объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка.
Центробанк пообещал защищать целевой уровень с "максимальной решимостью", если в этом возникнет необходимость.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас