Вероятность повторной рецессии в США резко возросла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятность повторной рецессии в США резко возросла

Казна и Политика
1536
Вероятность второй волны рецессии в США в последние недели резко возросла и, возможно, уже достигла 50%, если ориентироваться на опыт предыдущих десятилетий, пишет The New York Times.
По оценкам аналитиков, в США все заметнее проявляется "порочный круг" пострецессионного развития: настроение потребителей ухудшается, они сокращают расходы, что приводит к снижению производства, прекращению найма и дальнейшему усилению пессимизма.
Динамика занятости в США в последние месяцы в целом подтверждает предположение о начале рецессии.
Безработица в США в августе осталась на уровне 9,1%, число рабочих мест не изменилось, хотя экономисты ожидали его роста на 68 тыс.
Все те разы за последние 50 лет, когда рост занятости в США был столь же слабым, как в последние четыре месяца, неминуемо завершались рецессией. Некоторые эксперты считают, что и на этот раз экономический спад в той или иной форме неизбежен.
В мае-августе в американской экономике в среднем появлялось 40 тыс. новых рабочих мест - 0,1% от общего числа экономически активного населения. По средним оценкам, рост рабочих мест должен составлять не менее 125 тыс. в месяц лишь для того, чтобы компенсировать естественный прирост населения. Для восстановления экономики показатель должен быть существенно выше.
"Вероятность того, что мы окажемся в ситуации, которая будет восприниматься как рецессия, близка к 100%. А вот шанс того, что при этом будет соблюдено техническое определение рецессии, ближе к 50%", - утверждает Джошуа Шапиро из MFR Inc. В США наличие рецессии констатирует комиссия ведущих экономистов исходя из динамики ВВП, занятости и других факторов, например, для официального объявления о рецессии валовой продукт должен сокращаться не менее двух кварталов подряд.
Недавно экономист Совета управляющих Федерального резерва Джереми Нейлвейк опубликовал исследование, в котором описывалась концепция "вялого роста" экономики: после резкого спада рецессия в экономике становится более частым явлением. В качестве примера в работе рассмотрены Великая депрессия 30-х гг. и начало 80-х гг., когда второй виток рецессии следовал вскоре за первым. Экономист пока не говорит о том, что сейчас события развиваются по тому же сценарию, однако в США достаточно желающих сделать это за него.
Повторная рецессия может стать политическим крахом президента США Барака Обамы, рейтинги одобрения которого уже опустились ниже 50%. В настоящее время Б.Обама и его администрация пытаются выйти из положения, готовя новую программу стимулирования экономики, которая будет представлена Конгрессу вечером в четверг.
Рейтинги одобрения и демократов, и республиканцев последнее время колеблются у 15%.
Между тем экономист университета Калифорнии Джеймс Хэмилтон, который изучает экономическое прогнозирование и моделирование, считает, что США смогут избежать второй волны рецессии. По его словам, экономика находится в ослабленном состоянии, которое хуже, чем ожидали эксперты, но резкий спад ей не грозит.
"Рецессии крайне сложно прогнозировать", - отметил Дж.Хэмилтон. Он добавил также, что данные об изменении числа рабочих мест еще будут пересматриваться, что повлияет и на общие экономические прогнозы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас