В ЕК надеются, что газовая проблема России и Украины не нанесет ущерба Евросоюзу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕК надеются, что газовая проблема России и Украины не нанесет ущерба Евросоюзу

Энергетика
120
В Еврокомиссии исходят из того, что конфликт между Россией и Украиной в области поставок газа не нанесет ущерба Евросоюзу, что причин для беспокойства нет, заявил в среду на брифинге член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.
Он представлял журналистам в Брюсселе новую концепцию по энергетическому законодательству и энергетической политике ЕС в области сотрудничества Евросоюза с третьими странами. Эттингеру пришлось отвечать на вопрос, что предпринимает Евросоюз на случай очередной "газовой войны" между Москвой и Киевом, чтобы европейцы не испытывали проблем со снабжением газом.
"Мы наблюдаем за политическими отношениями этих стран. Я общался с господином Сергеем Шматко в Москве и господином Юрием Бойко в Киеве (соответственно министры энергетики РФ и Украины)", - сообщил Эттингер.
Он напомнил, что в ходе российско-украинского газового кризиса 2008-2009 годов "многие европейцы жили в ледяных квартирах". Но при этом Еврокомиссия не сидела, сложа руки.
"Мы внедрили систему раннего предупреждения с Россией, и она действует. Русские сразу направляют нам информацию, как только появляется риск в снабжении", - сказал Эттингер.
Он также напомнил о европейской директиве по гарантированному снабжению газом в течение 30 дней в случае кризисной ситуации. Кроме того, подходят к завершению переговоры о строительстве газопровода, который свяжет север и юг Европейского союза от стран Балтии до Италии. По его словам "в течение ближайших трех лет будут найдены различные решения, которые помогут нам гарантировать запасы энергии и это позволит реагировать на кризисы".
"Посмотрим, как пройдут переговоры в Киеве, как развивается ситуация. Будем надеяться, что удастся уйти от конфликта и разногласий. Мы готовы выступить в роли посредника", - сказал Эттингер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас