Фесенко: Оппозиции не удастся отменить пенсионную реформу через КСУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фесенко: Оппозиции не удастся отменить пенсионную реформу через КСУ

Казна и Политика
326
Отмена принятия закона о пенсионной реформе через Конституционный Суд, как это планируют сделать представители оппозиции, является маловероятной. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко, пишет УНН.
"Никаких продвижений в деле отмены оппозицией закона о пенсионной реформе из-за обращения в Конституционный Суд в связи с какими-то процедурными неточностями, пока не ожидаю. Это маловероятно, пока у нас не изменится политический климат, власть, политическая атмосфера. Я не ожидаю перспектив в пересмотре пенсионной реформы или в ее отмене", - отметил эксперт.
Фесенко добавил, что есть другая проблема, а именно - регулярное несоблюдение процедуры голосования в Верховной раде.
"Но, если говорить откровенно, это касается не только пенсионной реформы, а практически всех законодательных актов. Если здесь возникнет прецедент, что этот законопроект был неправильно проголосован, тогда нам следует отменять практически все законодательные акты всех последних лет, причем и тех, которые принимались еще до нынешней власти", - считает Фесенко.
Что касается собственно пенсионной реформы, то, по его словам, эта тема не снята с повестки дня. "Я хочу напомнить, что нынешний законопроект - первая фаза пенсионной реформы. Еще необходимо законодательно закрепить изменения, связанные с созданием второго и третьего уровней пенсионной системы, запуском рынка, связанного с пенсионными фондами. И тут надо очень тщательно подходить к поиску оптимальных экономических механизмов того, как будут работать негосударственные пенсионные фонды. Следует также определить, какими будут государственные гарантии для этих фондов. Это огромный пласт работы", - пояснил политолог.
Фесенко подчеркнул, что в дальнейшем власть, особенно правительство, должны больше внимания уделять информационной политике, разъяснять обществу, что в действительности они делают. "Закон о пенсионной реформе приняли, а те к кому он уже сейчас относится, те кому уже в ближайшее время выходить на пенсию, о нем почти ничего не знают. Больше слухов, чем правдивой информации", - заметил эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас