Кинах придумал, как Украине побороть зависимость от импортного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах придумал, как Украине побороть зависимость от импортного газа

Энергетика
1044
Украина должна решать задачу снижения энергетической внешней зависимости страны за счет стимулирования использования собственных энергоресурсов. Об этом журналистам заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.
Он высказал поддержку намерениям правительства реализовать планы приватизации тепловой энергетики. "Это крайне необходимо, потому что тепловая энергетика в Украине испытывает очень серьезные системные проблемы в связи с высоким физическим и моральным износом. Это приводит к очень серьезным потерям в том числе высоким затратам на производство электроэнергии", - сказал он.
Поэтому, по его мнению, крайне необходимо привлекать серьезные инвестиции. "Учитывая состояние государственных финансов, государственный бюджет эту задачу выполнить не сможет. Поэтому речь идет о вынужденной приватизации, нацеленной на модернизацию отрасли, повышению ее конкурентоспособности и созданию благоприятных условий для частных инвестиций", - отметил президент УСПП.
Параллельно не менее важной задачей при приватизации тепловой энергетики государство должно решать снижение энергетической внешней зависимости страны, считает Анатолий Кинах. По его словам, речь идет об энергоэффективности и более эффективном использовании собственных энергоресурсов, в первую очередь энергетического угля. "Поэтому одним из важнейших условий купли-продажи тепловой генерации должно стать использование на приватизированных ТЭС отечественного угля - это будет объективно обосновано", - сказал он. Таким образом, по его словам, будут созданы условия для более эффективного использования собственных ресурсов, в том числе снижения внешней энергозависимости страны и энергетической безопасности Украины.
Как сообщалось, в течение 2011-2012 годов правительство планирует приватизировать четыре тепловые энергогенерирующие компании: "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Центрэнерго" и "Западэнерго" В текущем году на продажу выставлены 25% акций "Днепрэнерго" и 45,1% акций "Западэнерго".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас