Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности

Казна и Политика
738
Украина вернулась на 82 место в рейтинге конкурентоспособности, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом.
Первое место в рейтинге традиционно занимает Швейцария, второе - Швеция, третье - Сингапур, дальше идут Соединенные Штаты (4), Финляндия (7), Норвегия (9). Россия в рейтинге занимает 66 ступеньку.
Украина стоит в окружении таких стран как Ботсвана (80), Тринидад и Тобаго (81) и Намибия (83). Наибольшими проблемами в Украине остаются коррупция, налоговое регулирование, доступ к финансированию и неэффективная государственная бюрократия.
По показателю инфраструктуры Украина занимает 71 место, макроэкономической среды - 112, по уровню здравоохранения и начального образования - 74, высшего образования и профессиональной подготовки - 51, по эффективности рынка товаров - 129, эффективности рынка работы - 61, развитию финансового рынка - 116, сложности ведения бизнеса - 103, уровню инноваций - 93.
Напомним, что согласно рейтингу конкурентоспособности Всемирного экономического форума, в 2010 году Украина заняла 89 место. Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив по этому показателю Швецию (2 место), Сингапур (3), а также США.
Всемирный экономический форум - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества в глобальном масштабе, а также на уровне отдельных регионов и отраслей.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас