Конституционный суд ФРГ в среду примет решение о законности помощи Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституционный суд ФРГ в среду примет решение о законности помощи Греции

Казна и Политика
227
Конституционный суд ФРГ в среду примет решение в отношении соответствия закону решений правительства о предоставлении кредитов Греции в 2010 году.
Суд также вынесет вердикт о том, что должно ли было правительство ФРГ получать предварительное согласие парламента на участие в спасении Ирландии и Португалии, а также - решение в отношении законности покупки Европейским центробанком гособлигаций.
По мнению юристов, опрошенных The Wall Street Journal, суд вряд ли вынесет решение о неконституционности финансовой помощи другим странам еврозоны. Однако он может постановить, что в будущем кредиты должны предварительно одобряться парламентом. Это может создать новые препятствия на пути спасения от дефолта Греции, а также еще больше затянуть весь процесс принятия решений по борьбе с долговым кризисом.
Опасения по поводу углубления долгового кризиса в ЕС и без того растут все последние дни после приостановки переговоров о выделении Греции очередной порции финансовой помощи, а также задержки с принятием Италией мер бюджетной экономии.
Проблема с невыполнением Грецией согласованной с кредиторами программы усугубляется растущим нежеланием ряда стран ЕС выделять новый, второй по счету кредит Греции, без которого она вряд ли сможет избежать дефолта в 2012 году.
В понедельник опасения по поводу дефолта Греции вызвали рост доходности двухлетних облигаций Греции выше 50% годовых, однолетних - выше 80%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас