Бюджет растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет растет

Казна и Политика
473
В общий фонд госбюджета, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, за восемь месяцев текущего года поступило 169,633 млрд. грн. Это на 40,955 млрд. грн., или на 31,8%, больше, чем за аналогичный период 2010 г. Налога на прибыль предприятий поступило 36,418 млрд. грн., что на 14,882 млрд. грн. (69,1%) больше, чем за аналогичный период 2010 г. Поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) на ввезенные на территорию Украины товары в январе-июне составили 58,367 млрд. грн. - на 12,272 млрд. грн. больше (+26,6%), чем годом ранее. В свою очередь, в специальный фонд госбюджета, средства которого имеют целевое назначение, за восемь месяцев текущего года поступило 32,197 млрд. грн. (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета). За этот период возмещено НДС на сумму 28,663 млрд. грн., в том числе осуществлено автоматическое возмещение НДС 198 плательщикам на сумму 8,12 млрд. грн., из них в августе - 176 плательщикам на сумму 1,882 млрд. грн. Напомним, что госбюджет Украины на 2011 г. (с учетом изменений) утвержден с доходами 299,197 млрд. грн. и расходами - 337,639 млрд. грн. Предельный дефицит установлен на уровне 35,343 млрд. грн.
"Рост налоговых поступлений связан с номинальным ростом экономики, который частично объясняется реальным ростом экономики и частично - ростом цен. Причем если мы сравним влияние этих двух параметров, то рост цен в экономике оказывает большее влияние. То есть, в первую очередь, это инфляция, во вторую - реальный рост",- сказал "i" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, существенное влияние на показатели доходов госбюджета оказал "опережающий рост импорта". "Те объемы налогов, которые собираются с импорта, например НДС, они выше, чем в аналогичный период прошлого года. У нас импорт дополнительно растет как часть ВВП",- подчеркнул эксперт. Жолудь считает, что принятие Налогового кодекса и вступление его в силу незначительно повлияло на ситуацию: "Налог для малого бизнеса по доходной части не является основополагающим для центрального бюджета. Это в первую очередь местные бюджеты",- отметил он. Эксперт опасается, что замедление мировой экономики может спровоцировать проблемы с выполнением госбюджета до конца года. Если оно случится, то "снизит цены на украинско-экспортную продукцию и, возможно, спрос на нее". "Это, соответственно, уменьшит как реальный рост экономики, так и цены. А если у нас будет замедление и по ценам, и по объемам, то, безусловно, это приведет к уменьшению номинальных платежей в бюджеты всех уровней",- добавил эксперт.
Исполнительный директор Международного центра Блейзера Олег Устенко положительно оценил рост доходной части бюджета текущего года. "Есть подозрения, что во многом это произошло благодаря административным методам. Кроме того, Украина является одной из наиболее теневых экономик, по разным оценкам, этот показатель составляет от 25% до 40% ВВП страны. Даже незначительное сокращение доли теневой экономики может давать колоссальные плюсы. Есть достаточная уверенность, что показатели и к концу года будут тоже неплохими",- сказал "i" эксперт. Но состояние государственных финансов все равно остается неустойчивым, считает Устенко. "Ведь у нас не решены ключевые вопросы, которые, в частности, привязаны к контексту нашего сотрудничества с МВФ. Не проведены до конца административная и пенсионная реформы, не произошло повышение тарифов на газ, чтобы НАК "Нефтегаз" смогла выйти на бездефицитный уровень. Все это добавляет проблем экономике стране",- добавил эксперт.
Напомним, что Верховная Рада планировала в течение пленарной недели с 20 по 23 сентября рассмотреть проект госбюджета на 2012 г. В Украине ожидается переход от среднесрочного к долгосрочному планированию бюджета страны. Такая практика является обычной для ведущих экономик мира. Ранее первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Кабмин заканчивает разработку проектов бюджета на 2012-2013-2014 гг.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас