Нацбанк и Минфин намерены выпустить валютные ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк и Минфин намерены выпустить валютные ОВГЗ

Казна и Политика
394
Национальный банк Украины и Министерство финансов вскоре предложат рынку новый инструмент - облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), деноминированные в иностранной валюте.
Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".
"…Совместно с Минфином мы уже практически закончили разработку программы по ОВГЗ, деноминированных в валюте… Правительство сегодня обдумывает окончательное решение по запуску этого инструмента", - сообщил Арбузов.
При этом он добавил, что "банки с иностранным капиталом ухватились за эту идею - они все ждут объявления. Это новый инструмент, поэтому оценивать его пока рано. Но когда он будет уже внедрен и начнет активно использоваться, то, я думаю, кроме позитива, ничего больше не принесет".
По его словам, по сути облигации предполагают фиксацию курса для инвестора, который зайдет в Украину на определенный срок.
При этом это будут не целевые ОВГЗ, а обычные, но привлеченные от их размещения ресурсы, по словам Арбузова, правительство планирует направить на приоритетные программы в сельском хозяйстве, строительстве, металлургии, энергосбережении.
"Выпуск валютных ОВГЗ - лишь одна из целого ряда программ по удержанию капитала в стране, которые сейчас разрабатываются. Мы решили не ограничивать наш инструментарий традиционным набором ограничительных мер, а попытаться сделать внутренний финансовый рынок более привлекательным для размещения валютных ресурсов, чтобы они не утекали, а наоборот, приходили в страну", - отметил Арбузов.
Глава Нацбанка также сообщил, что для населения, чтобы его сбережения не убегали в наличную валюту и не перетекали на потребительский рынок, НБУ тоже приготовил специальные инструменты.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас