В ЕС обсуждают новые санкции против Сирии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС обсуждают новые санкции против Сирии

Казна и Политика
121
Европейский Союз намерен еще более ужесточить санкции против режима сирийского президента Башара Асада. "Если Асад не услышит, и если не произойдет смены власти, то мы будем вынуждены усилить давление", - заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе во время консультаций на уровне глав внешнеполитических ведомств ЕС в польском Сопоте. Европейские страны должны принимать всерьез свою ответственность и "защищать мирных жителей от применения силы диктаторами", подчеркнул Жюппе.
Введенное накануне эмбарго на импорт сирийской нефти - это ощутимый инструмент давления на президента Асада, считает глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Однако, по его словам, сложно сказать, когда этот шаг принесет результаты. "Поэтому нельзя исключить принятие дальнейших мер в Европе в том случае, если репрессии будут продолжаться", - цитирует слова Вестервелле агентство dpa.
Одновременно немецкий министр пообещал, что европейские страны будут продолжать настаивать на санкциях против Дамаска в Совете Безопасности ООН. Принятие резолюции по Сирии блокируют, прежде всего, Россия и Китай.
Между тем Москва осудила введение Брюсселем эмбарго на импорт сирийской нефти, передает "Интерфакс". "Мы всегда говорили, что односторонние санкции до добра не доведут. Это разрушает партнерский подход к любому кризису", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров 3 сентября.
Напомним, 2 сентября Евросоюз принял решение о введении запрета на импорт нефти из Сирии. 3 сентября эмбарго вступило в силу. Уже заключенные договоры о поставках нефти должны быть реализованы до 15 ноября. По словам Вестервелле, таким образом европейские страны намерены перекрыть режиму в Дамаске главный источник пополнения государственной казны.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас