Арбузов: Курсу гривни разрешили колебаться в пределах 2,5%, а не 5 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: Курсу гривни разрешили колебаться в пределах 2,5%, а не 5

Валюта
772
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявляет, что распространенная ранее информация о расширении границ возможных колебаний курса доллара к гривне была трактована неправильно, и вместо 5% расширение планируется всего на 0,5 процентных пункта – с 2% до 2,5%.
Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели. Украина".
Напомним, что в начале августа информагентства со ссылкой на слова первого замглавы НБУ Юрия Колобова сообщили, что рамки курсовых колебаний будут расширены до 5%.
Однако, комментируя данный вопрос, Арбузов заявил: "Это была ошибочная трактовка его слов. Колобов говорил об увеличении коридора колебаний от 2 до 2,5%. А не от 2 до 5%.
Глупо было бы заявлять о том, что мы планируем делать такой диапазон хотя бы потому, что нынешние колебания не превышают 0,5%".
Напомним, что последний раз курсовой коридор публиковался в основах денежно-кредитной политики на 2007 год и предполагал колебания в 6%: от 4,95-5,25 грн/$.
Однако после ревальвации гривни весной-летом 2008 года совет НБУ изъял из документа прогноз курса. А документ на 2011 год принят не был, потому что совет НБУ не собирался с марта 2010 года.
Как сообщалось ранее, НБУ расширил допустимую амплитуду годовых колебаний курса гривни в рамках договоренностей с МВФ, который требует от финансовых властей Украины повысить гибкость валютного курса.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас