Россия осенью планирует "заморозить" проект Бургас-Александруполис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия осенью планирует "заморозить" проект Бургас-Александруполис

Энергетика
410
Россия осенью планирует "заморозить" проект Бургас - Александруполис, сообщил журналистам вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков.
"От Бургас - Александруполис мы отказываться не будем. Это интересный проект, одобренный ЕС", - сказал он. "В октябре-ноябре, скорее всего, мы его заморозим, сделаем "спящим": закроем все представительства, оставим одного человека в Амстердаме. Но инициаторами выхода из проекта мы не будем", - добавил он.
По его словам, в настоящее время существует около 15 проектов в обход турецких проливов, семь из которых являются наиболее реальными. "Один из них - БТС-2", - сказал он. Он не исключил, что "Транснефть" может принять участие в одном из подобных проектов. В частности, вице-президент упомянул Трансфракийский проект. По его словам, он экономически сопоставим с Бургас - Александруполис. Этот проект предполагает прокладку трубопровода по европейской территории Турции. "Они недавно опять на нас выходили. Но сейчас это вялотекущий проект, хотя он может возродиться", - сказал Барков.
Среди других обходных проектов он назвал Констанца-3, Одесса - Броды - Плоцк и Самсун - Джейхан. При этом он отметил, что последний проект пока экономически несостоятелен и переговоры по нему заморожены. В то же время вице-президент не исключил, что турецкая сторона может создать рентабельные условия.
Нефтепровод Бургас - Александруполис, который предполагается проложить по территории Греции и Болгарии, позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас