Белоруссия выйдет на единый обменный курс нацвалюты через 1-2 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия выйдет на единый обменный курс нацвалюты через 1-2 месяца

Казна и Политика
167
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявляет о выходе на единый обменный курс белорусского рубля через 1-2 месяца.
"Мы сблизим курс официальный и курс, который диктуется на дополнительной сессии валютной биржи", - сказал Мясникович журналистам в среду.
По словам главы правительства, для выхода на единый обменный курс потребуется, по оптимистичной оценке, месяц, по пессимистичной - два месяца.
Он отметил, что необходимо будет аккуратно распорядиться и теми валютными средствами, которые есть у белорусских предприятий. "Сегодня на их депозитах находится $2,8 млрд", - подчеркнул премьер-министр.
Помимо этого, вклады населения составляют $3,5 млрд.
"При соответствующем обменном курсе мы просто уверены, что население будет решать вопросы реконвертации - то есть перевода валюты в белорусские рубли", - заявил премьер-министр. "Население у нас грамотное, оно будет видеть, когда возрастает доходность обменных операций, думаю, что продажа населением валюты будет активизирована", - сказал он.
Мясникович отметил, что население и в настоящее время продает валюту в объеме $150-210 млн в месяц. "Практически столько же покупается, за исключением небольшой суммы, которая направляется банками на погашение иностранных кредитных линий, привлеченных ранее", - добавил он.
Ранее, комментируя сроки унификации обменных курсов, глава Нацбанка Белоруссии (НББ) Надежда Ермакова констатировала сохраняющуюся неопределенность по этому поводу. "Срок 1,5-2 месяца - это оценка экспертов. Это не глава государства установил, это установит жизнь. Может понадобиться и больше времени, а, может, и раньше мы сможем унифицировать курс", - сказала она.
В настоящее время в Белоруссии используются как минимум три обменных курса: официальный курс НББ (5096 бел. рублей/$1 на 30 августа), "теневой" безналичный (около 9-10 тыс. бел. рублей/$1), "теневой" наличный (на уровне 8,5-9 тыс. бел. рублей/$1).
По официальному курсу на бирже валюту могут купить с разрешения НББ только импортеры медикаментов по перечню кодов ТН ВЭД, "Белтрансгаз" для расчетов за газ и, в случае удовлетворения этих заявок, - юрлица-плательщики валютных кредитов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас