Днепровский машзавод продадут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Днепровский машзавод продадут

Фондовый рынок
651
Согласно опубликованному в газете "Ведомости приватизации" приказе ФГИ, ведомство утвердило помесячный план-график выставления на продажу пакетов акций компаний до конца 2011 г. (3-4 квартал). В этот перечень попала и Государственная акционерная холдинговая компания "Днепровский машиностроительный завод", 100% акций которой должны быть проданы в декабре.
Сегодня ГАХК "ДМЗ" - это ПАО с одноименным названием, а также ГАО "Конструкторское бюро "Днепровское". ПАО "ДМЗ", как говорится на сайте самого предприятия,- единственный производственный комплекс в Украине, который способен самостоятельно разрабатывать и производить цифровые системы телекоммуникаций. Когда-то завод специализировался на создании радиолокационной техники и систем предупреждения ракетного нападения. В портфеле конструкторского бюро - разработки систем спецзащиты телекоммуникационных сетей и программы телефонизации силовых ведомств. Основным же направлением деятельности завода традиционно было оборудования систем ПВО и ПРО, противоракетного наблюдения и обороны, контроля космического пространства, военной связи.
Правда, после распада Союза предприятию пришлось переориентировать свой технический потенциал в сторону гражданских нужд, и "ДМЗ" сосредоточился на разработке систем телефонии. Так, за время независимости силами завода была создана отечественная автоматическая цифровая телефонная станция системы "Днепр" мощностью до 400 тысяч абонентских линий в год. Главным заказчиком компании традиционно выступал "Укртелеком" - именно в сотрудничестве с госоператором фиксированной связи "ДМЗ" был назначен ответственным за реализацию программы по созданию единой Национальной системы связи Украины. Стоит отметить, что, по данным системы раскрытия информации, ГАХК "ДМЗ" принадлежит 50% ПАО "ДМЗ", еще 19% находятся в собственности ООО "Днепротехинвест" (г. Днепропетровск). О владельцах остальных акций не сообщается.
В последние годы (начиная с кризисного 2008 г.) "Днепровский машзавод", говорят на предприятии, утратил почти все заказы по развитию телефонных сетей "Укртелекома". Если в 2008 г. завод вообще остановился, то сейчас загрузка профильными заказами составляла не более 13-15% от проектной мощности предприятия. Чтобы работать с прибылью, загрузка должна составлять не менее 300-350 портов связи в год. Потребность "Укртелекома" оценивается специалистами на уровне 600-700 портов.
С учетом того, что у "ДМЗ" уже есть частные собственники, можно предположить, что участие в будущей приватизации может быть им интересно. Кто стоит за ООО "Днепротехинвест" - неизвестно, но еще в 2009 г. о желании выкупить госпакет ПАО "ДМЗ" у государства заявляли представители днепропетровской промышленной корпорации "Веста". "Мы планируем выкупить полностью "ДМЗ" и строить на его территории другое производство. За два года мы его переделаем",- заявил тогда президент корпорации и ее совладелец Виктор Дзендзерский. Дело в том, что на базе "ДМЗ" (по схеме аренды производственных цехов предприятия) создан целый ряд частных компаний, одна из которых - дочерняя структура "Весты", ЗАО "Веста-Днепр" (25% этого предприятия принадлежит ПАО "ДМЗ"). На машзаводе "Веста-Днепр" появилась еще в 2004 г., а уже в 2009 г. представители корпорации "Веста" фактически взяли "ДМЗ" в свое управление, расставив на ключевых постах как ПАО, так и ГАХК лояльный менеджмент.
Интересно, что деятельность "Веста-Днепр" не связана с телефонией и системами связи: компания специализируется на производстве аккумуляторов. По поводу мощностей "ДМЗ" у предприятия амбициозные планы: там собираются выпускать энергосберегающее оборудование, а также наладить производство альтернативных источников энергии - ветроустановок и солнечных батарей и даже аккумуляторных батарей для электромобилей.
Казалось бы, днепропетровские аккумуляторщики подготовили достаточно прочную базу для того, чтобы беспрепятственно получить контроль над желанным активом. Впрочем, многое зависит от воли государства и того, на каких условиях будет продаваться ГАХК - не исключено, что одним из них будет сохранение телекоммуникационного профиля предприятия. На "ДМЗ" сообщили, что в связи с приватизацией "Укртелекома" в конце прошлого года завод возобновил производство средств спецсвязи, хотя производство нетрадиционных источников энергии остается столь же приоритетным направлением деятельности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас