В зоне президентского внимания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В зоне президентского внимания

Казна и Политика
805
Рабочий визит Виктора Януковича в Польшу стал его первой встречей с кем-либо из западных лидеров после задержания экс-премьера Юлии Тимошенко. Бронислав Коморовский пригласил украинского коллегу побеседовать об этом в неформальной обстановке в своей резиденции на берегу Балтийского моря.
В Украине обнародовали минимум информации о визите. "Стороны обсудили вопросы европейской интеграции, в частности вопросы подготовки Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом",- говорится в официальном сообщении. От более детальных комментариев в администрации президента отказались. Не состоялась и итоговая пресс-конференция глав государств.
Польская сторона была более откровенной. Заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский сообщил, что дело Тимошенко стало одной из главных тем встречи, поскольку нынешние события в Печерском суде, где судят экс-премьера, могут вызвать "международные последствия". "Проблема и в том, как выглядит процесс, и в том, как его воспринимает Запад. Многие мировые лидеры выразили обеспокоенность этим делом",- заявил дипломат в интервью польскому радио.
Предположения о том, что последствия могут быть серьезными и что Польша обеспокоена политическими процессами в Украине, подтвердила и статья советника польского президента Романа Кужняра, опубликованная 30 августа в Gazeta Wyborcza. "Развитие событий в Киеве может связать Польше руки, и верх могут взять аргументы тех политиков и государств, которые негативно относятся к вступлению Украины в ЕС... Было бы фатально, если бы над Днепром не оценили серьезность ситуации",- полагает Кужняр.
Украинские эксперты не сомневаются, что ситуация с расследованием дел, которые в ЕС называют политическими, непосредственно влияет на европейские перспективы Украины.
Заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый напомнил, что любая страна-член ЕС может заблокировать вступление в силу договора об ассоциации Украины и ЕС на этапе его ратификации. "Надо отдать должное Тимошенко и Луценко, которые заявили, что соглашение об ассоциации должно приблизить Украину к европейским нормам, и поэтому они не хотели ли бы, чтобы их преследование затормозило этот процесс. Тем не менее ЕС уже начал вырабатывать новую позицию по Украине, и это не очень хороший сигнал. Европарламент также определяется. Там даже появилось мнение, что можно отложить парафирование договора",- рассказал Чалый.
Официальное заявление лидеров Украины и ЕС о том, что переговоры по соглашению об ассоциации завершены, планируется сделать на саммите Украина-ЕС в декабре нынешнего года. По информации "Коммерсант-Украина", вероятность того, что Европейский парламент (ЕП) рекомендует Еврокомиссии отложить эту церемонию, действительно обсуждается и будет рассматриваться сегодня на совместном заседании комитетов ЕП по вопросам иностранных дел и международной торговли. На днях содокладчик по этому вопросу, депутат Европарламента Павел Залевский обратился к представителям украинского экспертного сообщества с просьбой прокомментировать, "как будет развиваться ситуация, если соглашение не будет подписано".
Впрочем, на сегодня документально оформленные предложения отсрочить переговоры с Киевом в ЕП не зарегистрированы. В Партии регионов уверены, что позиция Брюсселя не изменится и парафирование договора состоится до конца года. Более того, представители власти полагают, что обеспокоенность европейских политиков по поводу судебных процессов не помешает ратификации договора в будущем. "Пусть Европа будет обеспокоена тем, что творится в Европе. А внутриполитические процессы в Украине не влияют на перспективы европейской интеграции Украины,- заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.- А по поводу того, что говорит Залевский, я могу сказать одно: я знаю настроения в Европарламенте. Там много депутатов настроены на то, чтобы продолжать дружить с Украиной".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас