Потребительские ожидания в США снизились до 2-летнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские ожидания в США снизились до 2-летнего минимума

Казна и Политика
261
Индекс потребительского доверия в США в августе 2011 г. снизился до 44,5 пункта - самого низкого за более чем два года уровня (с апреля 2009г.). В июле 2011 г. этот показатель составлял 59,2 пункта. Такая информация содержится в опубликованном сегодня докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 52,0 пункта.
Индекс текущих экономических условий в августе 2011 г. снизился до 33,3 пункта по сравнению с 35,7 пункта в предыдущем месяце, индекс ожиданий потребителей понизился на 23 пункта и составил 51,9 пункта против 74,9 пункта в июле 2011 г.
Аналитики связывают такую динамику с трудностями, которые переживают США в настоящее время, а также с недавними дебатами относительно повышения планки госдолга, с понижением рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, волатильностью на финансовых рынках и опасениями очередного витка рецессии.
Динамика индекса потребительского доверия повторяет тенденцию прогнозных оценок развития экономики США. Так, Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики США до 1,6% в этом году с оценки в 2,5%, сделанной двумя месяцами ранее. Прогноз на 2012 год также был снижен - до 2,0% с 2,7%.
Признают проблемы и в Федеральной резервной системе (ФРС), чей председатель Бен Бернанке 26 августа заявил о готовности применить инструменты для поддержания восстановления экономики в случае необходимости. При этом он указал, что ситуация с восстановлением экономики оказалась хуже, чем ожидалось, а последние данные показывают, что ограничивающие рост факторы оказались вовсе не временными.
Для обсуждения целесообразности применения дополнительных инструментов поддержки американской экономики ФРС США проведет в сентябре 2011г. двухдневное заседание, отметил Бернанке. Таким образом, он ничего не сказал о новой программе "количественного смягчения" (QE3), однако его слова можно истолковать как готовность ФРС запустить подобную программу при дальнейшем ухудшении ситуации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас