Литвин убежден, что "газовой войны" с Россией не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин убежден, что "газовой войны" с Россией не будет

Казна и Политика
196
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин уверен, что "газовой войны" с Россией, подобной той, что случались ранее, удастся избежать.
"Никакой газовой войны с Россией не будет", - заявил он во время встречи во вторник с главами национальных парламентских делегаций в Парламентской Ассамблее Евронест.
При этом Литвин подчеркнул, что европейский фактор является консолидирующим фактором для украинского общества и отечественного политикума и высказал убеждение, что парламентское измерение Восточного партнерства не станет "очередным краткосрочным проектом, о котором забудут с началом новой политической кампании".
Глава украинского парламента сообщил участникам встречи, что Украина продолжает активно работать над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, добавив, что "нашим краткосрочным заданием является завершение первой, законодательной фазы плана до конца текущего года". "Мы будем настаивать на том, чтобы ведение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом рассматривалось не как долгосрочная, а как неотложная перспектива", - отметил Литвин,
Касаясь вопроса о формате участия Беларуси в ПА Евронест, Литвин отметил, что Украина разделяет озабоченность международного сообщества по внутренней ситуации в этой стране, вместе с тем заявил, что политика изоляции Беларуси со стороны Евросоюза не является результативной и не отвечает стратегическим интересам ЕС. Председатель Постоянной делегации Верховной рады Украины в ПА Евронест Борис Тарасюк сообщил, что в настоящее время продолжается работа над проектами документов, которые должна рассмотреть в сентябре ассамблея, в том числе, над проектом Декларации о Беларуси.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас