Солнечная энергия станет основой мировой электроэнергетики к 2060 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Солнечная энергия станет основой мировой электроэнергетики к 2060 г.

Энергетика
485
Основная часть электроэнергии в мире в следующие 50 лет будет производиться за счет предприятий солнечной энергетики, прогнозируют аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).
Это позволит существенно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, оказывающих вредное влияние на окружающую среду.
По словам главы подразделения источников возобновляемой энергии МЭА Седрика Филибера, фотоэлектрические и солнечные тепловые электростанции будут обеспечивать основную часть мировых потребностей в электричестве к 2060 году и примерно половину потребностей в энергоносителях в целом - с учетом предприятий ветроэнергетики, ГЭС, а также ТЭЦ, работающих на биомассе.
"Фотоэлектрические и солнечные тепловые электростанции могу стать основным источником выработки электричества, - отмечает С.Филибер. - Мы сможем производить гораздо больше электричеств, чем сегодня, но основная его часть будет вырабатываться за счет технологий солнечной энергетики".
Прогнозный сценарий МЭА, который будет детально изложен Филибером на конференции в Касселе (Германия) 1 сентября, предполагает, что отопительные системы и большинство видов транспорта перейдут на использование электроэнергии, что существенно сократит выбросы углекислого газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас